Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сможете, пожалуйста, дать расшифровку анализам, в ближайшее время нет возможности попасть к терапевту

Нет
30 лет

Здравствуйте. Вас что-то беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Головокружение и тошнота иногда

В общем анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение гемоглобина и гематокрита). Сколько воды вы пьете в сутки приблизительно? Вы курите?
В биохимическом анализе крови отклонения показателей функции печени (АСТ, АЛТ, ГГТ), они небольшие и лечения не требуют, но можно порекомендовать узи обп и последующую консультацию гастроэнтеролога с учетом наличия жалоб (тошнота рвота).
СРБ повышен незначимо (это маркер воспаления, может повышаться при орви, инфекциях, на фоне проблем с ЖКТ, при менструации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Воды когда как, стараюсь выпивать по 2 литра, но не всегда получается.
Да, курю, приблизительно пачка в день уходит

В анализе мочи отклонения неспецифичны, больше похоже на дефект сбора. Мочу нужно сдавать после подмывания среднюю порцию мочи в стерильную банку не в период менструации и не около ее (2-3 дня до и после). Вы так сдавали?

Скорее всего сгущение крови вызвано курением. Стоит задуматься об отказе от курения и соблюдать питьевой режим. Норма жидкости в сутки 36 мл/кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, конечно, подмывалась и все стерильно было

Жалоб связанных с мочеиспусканием нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жалоб нет, все хорошо с этим

В таком случае можно пересдать общий анализ мочи через месяц. Здесь отклонений от норм лаборатории нет, может быть они используют нестандартный анализатор, поэтому можно попробовать пересдать в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А могут эти показатели указывать на цирроз печени?

Нет. А почему вы подозреваете у себя цирроз печени? Вы злоупотребляете алкоголем длительное время? У вас есть гепатит С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто Вы написали, что с печенью отклонение, поэтому сразу плохое подумала, не знаю считается это злоупотреблением, могу среди недели выпить 2 бутылочки пива после работы
А что указывает на гепатит с? Никогда не ставили мне, какой-то определённый анализ сдавать нужно на него?

При циррозе в любом случае отклонения в анализах очень выражены, а у вас совсем чуть-чуть превышены. Просто уточнила по алкоголю и гепатиту на всякий случай. Нет, это не злоупотребление. Анализ на гепатит С можно сдать в любой лаборатории, скорее всего вы его уже сдавали и не один раз (перед операциями, при стационарном лечении всегда сдается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даже не знаю, а если бы был гепатит, в данных анализах тоже были бы отклонения?

Принятый ответ

На этот вопрос однозначно не ответить. Может да, а может и нет. Если не уверены, сдавали этот анализ или нет, можете сдать кровь на ВИЧ и гепатиты В и С для своего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое за информацию

Здравствуйте,Наталья Юрьевна!
Повышение уровня гематокрита в общем анализе крови указывает на сгущение крови, или гемоконцентрацию. Причиной этого может быть недостаточное потребление жидкости, курение, интенсивные физические нагрузки или приём определённых лекарственных препаратов. Рекомендуется выпивать около 30 мл воды на каждый килограмм массы тела в сутки.

Повышение уровня гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) может свидетельствовать о повреждении печени, например, о жировом гепатозе. Для более точного диагноза рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Уровень С-реактивного белка (СРБ) немного повышен. Вы не болели накануне? Есть ли какие-либо жалобы на общее состояние или со стороны мочевыделительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Простудой болела только в конце сентября.
Сейчас на больничном, было сильное головокружение, тошнота, со стороны мочевыделительной системы проблем не было

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В целом ,анализы неплохие . Повода для беспокойства нет.
Однако, ввиду того, что обнаруживаются отклонения по печеночным ферментам, необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.
Пересдать мочу после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, сбор средней порции мочи).

Могу ещё чем-то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за информацию, все понятно, буду в ближайшее время делать узи

Рада помочь ?? Здоровья Вам!!

Здравствуйте
Какие жалобы ? Как давно делали Узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Не делала ни разу

Рекомендую вам обязательно сделать Узи брюшной полости, так как повышены печеночные ферменты, необходимо исключить застои в желчном и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за информацию, сделаю в ближайшее время

Здравствуйте
В общем анализе крови повышен уровень гематокрита и гемоглобина
Это говорит о нарушении питьевого режима
Увеличьте количество жидкости до 30 мл на килограмм массы тела

В биохимическом анализе крови повышен уровень АЛТ и ГГТП, так бывает на фоне застоя желчи,заболеваний печени и поджелудочной железы,приема ЛС ( нпвс,ОК ,антидепрессанты,антибиотики), злоупотреблении алкоголем ,ожирение
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и сдать аналищ крови на маркеры вирусных гепатитов

Какие то жалобы в данный момент беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Головокружения и тошнота иногда

Как давно беспокоят данные жалобы?с чем то связываете появление их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Головокружения давно, но вот на днях прям сильное было, руки дрожали, но давление а норме, связываю с нервами, но вот тошнота последнее время часто беспокоит

Головокружения действительно могут быть на фоне стресса
Сделайте узи брюшной полости
Возможно есть застой желчи
Пока увеличьте объем жидкости
Дальнейшая тактика по результатам узи уже
Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Беременность исключена