Расшифровка анализов
Просьба дать заключение по анализам крови, необходимо ли обратиться к узким специалистам, дополнительно сдать анализы или принимать витамины и т.п Из хронических заболеваний гастродуоденит, тонзиллит, фарингит, дисгидроз кистей. В данный момент беспокоит обострение дисгидроза, пытаюсь найти причины и слабые стороны организма.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ваших анализов могу сказать следующее.
1)У выявлена дислипидемия (нарушение соотношении фракций холестерина) и гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина в сыворотке крови).
У холестерина 2 основные фракции:
- Вредный холестерин – ХС ЛПНП (Синоним ХС – не ЛПВП).
- Полезный холестерин – ХС ЛПВП
У вас повышен вредный холестерин.
По этой причине также повышен коэффициент атерогенности.
Назначение лекарственных препаратов в формате онлайн - консультации запрещено.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения терапии статинами.
В формате онлайн - консультации могу сказать лишь, что вам необходимо ограничить животные жиры.
2)Дефицит железа.
У вас низкий ферритин.
В норме результат ферритина должен быть не меньше массы тела пациента.
Требуется лекарственная коррекция дефицита железа.
3)Недостаток витамина Д.
Целевые уровни витамина Д в крови составляют 50 - 60 единиц.
Витамин Д также необходимо восполнять фармакологически.
4) Изменение лабораторных показателей общего анализа крови в вашем случае является несущественным.
5)Дисгидроз кистей в большинстве случаев вызван аллергическими реакциями.
Рекомендую вам сдать кровь на 2 наиболее информативных лабораторных маркера аллергического воспаления, в частности:
Общий уровень иммуноглобулина Е в крови (IgE)
Эозинофильный катионный белок (ЕСР).
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.