Консультация гастроэнтеролога /

Боли в районе эпигастральной области — вопрос №258672

Здравствуйте! Периодические боли в районе эпигастральной области, иногда область болей не совсем понятна отдает в правую и левую сторону. Характер болей терпимый, сильных болей нет, похоже на жжение и как будто что то колит, иногда ощущение, что что то застряло в пищеводе. Бывает отрыжка после еды, иногда изжога (сильно не мучает). Боли и дискомфорт не зависят от приема пищи, беспокоит только ощущения переполненности желудка после еды, и как буд то ком ближе к пищеводу. Горечи во рту и тошноты нет. Аппетит хороший. Сдал следующие анализы - кровь, мочу, кал,ФГДС. Сделал УЗИ брюшной полости. Вот результаты:
К Р О В Ь
- АЛТ - 23,7 (норма 0,0-50,0); АСТ-18,7 (норма 0,0-50,0); щелочная фосфатаза - 101 (норма 30-120); Гамма-ГТ - 16,5 (норма 0,0-55,0); Альфа-амилаза - 59,0 (норма 28,0-100,0); Липаза - 14 (норма 3 -67); Общий белок - 74,7 (норма 66,0-83,0); Альбумин 46,8 (норма 35,0-52,0); Билирубин общий - 24,9 (норма 5,0-21,0); Билирубин прямой - 4,3 (норма 0,0-3,4).
М О Ч А - альфа амилаза мочи - 131 (норма 0-490).
А Н Т И Т Е Л А к Helicobacter pylori, IgG - 0,4 МЕ/мл.
К А Л общий анализ
- консистенция - мягкая; цвет - коричневый; pH - нейтральный; стеркобилин - присутствует; билирубин - отсутствует; мышечные волокна с исчерченностью - отсутствуют; мышечные волокна без исчерченности - единичные; соединительная ткань - отсутствует; нейтральный жир - отсутствует; жирные кислоты - отсутствуют; мыла - небольшое количество; крахмал внутриклеточный - отсутствует; крахмал внеклеточный - отсутствует; йодофильная флора - отсутствует; переваримая клетчатка - отсутствует; непереваримая клетчатка - присутствует; слизь - отсутствует; эритроциты - отсутствуют; лейкоциты - отсутствуют; яйца гельминтов - не обнаружено; простейшие - не обнаружено; дрожжевые грибы - не обнаружено.
УЗИ БРЮШНОЙ полости:
ПЕЧЕНЬ. Расположение: типичное. Контуры: ровные. Звукопроводимость:не изменена. Структура паренхимы: однородная. Эхогенность паренхимы: средняя. Размеры: толщина правой доли 97мм (норма до 125мм), КВР 119 мм (норма до 150мм) толщина левой доли 97 (норма до 60мм), ККР 78мм (норма до 100мм) Наличие объемных образований и их характеристика: не выявлено. Сосудистый рисунок паренхимы: сохранен. Внутрипеченочные протоки: не расширены. Печеночные вены: не расширены. Воротная вена: 9,5 мм (норма до 14мм). Нижняя полая вена: 18мм (норма 25мм) Печеночная артерия в области ворот печени:не расширена.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Расположение: типичное. Наличие перегибов и перетяжек: в средней трети, при перемене положения тела выправляются частично. Размеры: 74*19мм. Стенки: 2мм(норма до 3мм). Просвет: свободен. Холедох: 4мм, не расширен, просвет на участке, доступном визуализации, свободен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. головка 24 мм (норма 11-30мм), тело 11 мм (норма 4-21), хвост 20 мм (7-28). Контуры: нечеткие. Эхогенность паренхимы: изоэхогенна печени. Структура паренхимы: однородная. Панкреатический (Вирсунгов) проток: не расширен. Наличие объемных образований и их характеристика: не выявлено.
СЕЛЕЗЕНКА. Расположение: типичное. Форма: типичная. Контур: ровный. Структура: однородная. Эхогенность не изменена. Размеры 96*36. Наличие объемных образований и их характеристика: не выявлено. Селезеночная вена на уровне ворот селезенки: не расширина.
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Органический патологий не выявлено.
Ф Г Д С.
pH = 4,0 - на фоне заброса желчи.
ПИЩЕВОД свободно проходим на всем протяжении, стенки его эластичные, слизистая оболочка абдоминального сегмента гиперемирована, с наложениями фибрина. Розетка кардии эластичная, смыкается не полностью, определяется определяется ретроградный пролапс слизистой оболочки желудка на фоне рефлюкса.
ЖЕЛУДОК обычной формы и размеров, стенки эластичные, воздухом расправляются свободно. В желудке натощак много пенистого слизистого содержимого с примесью умеренного количества мутной, с хлопьями, желчи. Слизистая оболочка нормальная, с очагами гиперемии. Складки слизистой оболочки правильной ориентации, мягкие, подвижные, воздухом расправляются свободно. Перистальтика прослеживается во всех отделах.
ПРИВРАТНИК правильной формы, зияет, проходим для видеоскопа свободно.
ЛУКОВИЦА ДПК нормальная, конусовидной формы, слизистая оболочка гиперемирована.
ПОДКОВА ДПК с нормальным просветом, содержит желчь. Слизистая оболочка гиперемирована, с множественными лимфангиоэктазиями (феномен "манной крупы"). Рельеф сохранен.
БДС визуально не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дистальный катаральный рефлюкс - эзофагит. Косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Поверхностный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки панкреатобилиарной зоны.

Педиатр
Здравствуйте! Какая то есть четкая связь болей с характером и самим приемом пищи?
Педиатр
может, быть , С ПОЛОЖЕНИНЕМ ТЕЛА? СОБЛЮДАЕТСЯ ЛИ ПРАВИЛО НАХОЖДЕНИЯ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПРОЛОЖЕНИИ МИНИМКМ ЧАС ПОСЛЕ ЕДЫ , ИСКЛЮЧЕНЫ ЛИ ПОЗДНИЕ, ОБИЛЬНЫЕ ТРАПЕЗЫ?

Клиент
Здравствуйте, бывают поздние трапезы, порции большие аппетит хороший есть часто хочу. Хотелось бы есть по по 5 или 6 раз, но к сожалению не получается, из за нехватки времени, бывает пропускаю завтрак, но вечером обязательно ем, иногда перед сном
Педиатр
Да, в Вашем случае первостепенное значениме имееи именно режим, а следом уже медикаменты. Поэтому все же надо организоваить свой день именно по вышеописанным правилам.
. Иначе лекарства не дадут должного эффекта
Вы должны также избегать ментола, кофеина, табачного дыма, натуживаний, тесных ремней. Спать с приподнятым головным концом кровати
Клиент
Спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Поверхностный гастрит не тяжелая патология , встречается у каждого второго , особого лечения, кроме диеты не требует !
Что означает, - Признаки недостаточной кардии, Гастроэзофагиального пролапса. Признаки гастро-эзофагиального рефлюкса ?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Год назад у меня были подобные боли, один из врачей по результатам узи поставил диагноз хронический панкреатит, однако в этом диагнозе я усомнился. После обращения к другому врачу и сдачи анализ на кровь, повторно УЗИ, ФГДС был поставлен диагноз функциональная диспепсия. Прошел курс лечения Омез, спазмальгетики, диета №5. В течении месяца все нормализовалась. Про диету еще через месяц естественно забыл и сейчас опять. Подскажите пожалуйста есть ли подозрения на хронический панкреатит? И еще один вопрос, меня беспокоит повышения уровня БИЛИРУБИНА? Спасибо за ответ, ренген обязательно пройду.
Хирург
Функциональная диспепсия диагнозом не является , нет такой отдельной нозологической формы ! Это скорее всего симптом, не объясняющий ни причины , ни сути процесса ! Что касается возможного хронического воспаления поджелудочной железы(панкреатита), то самым достоверным его признаком является повышения уровня альфа амилазы в крови ! Этот компонент входит в состав биохимического анализа крови ! Если , результат анализа ,что Вы прикрепили от того времени , когда у Вас имели место боли , то панкреатита у Вас скорее нет , т. к. уровень амилазы не повышен ! Если же анализ был сделан вне болевого синдрома, то рекомендую его обязательно повторить , если вдруг будет рецидив боли !
Что касается ничтожного повышения уровня общего билирубина , почти граничащего с верхней границей нормы , то как правило такой результат мы расцениваем как вариант нормы , если человек не страдает желчно - каменной болезнью !
Свою рекомендацию по рентгеноскопии желудка оставляю в силе !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, ренген обязательно сделаю.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. По вашему обследованию есть косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.Вам нужно в первую очередь сделать рентген пищевода для исключения грыжи.
Помимо этого у вас есть перегибы в желчном пузыре и повышение общего билирубина, что является признаком застоя желчи. Хорошо бы посмотреть узи желчного с желчегонным завтраком и оценить его функцию. Для улучшения оттока желчи принимайте урсосан 10 мг/кг веса вечером.
По лечению гастрита сейчас можно начать нольпаза 20 мг утром 14 дней и фосфалюгель или Альмагель 1 п 3 р после еды и на ночь.
Диета с исключением острого, жирного, копчёного, газ напитков, алкоголя. После еды не ложиться 1,5 часа, не поднимать тяжести и не напрягать пресс. Спать с приподнятым головным концом кровати, последний прием пищи за 3 часа до сна.
Клиент
Спасибо за ответ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.Вы сами получали какую -то Терапию?Сейчас жалобы те же, что были описаны выше?Как стул?
Клиент
Здравствуйте пил Нексиум около 10 дней, Генатон 10 дней. Но все это до сдачи анализов. Стало чуть лучше, стул нормальный. Однако неприятные ощущения остались.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу ГПОД-действительно нужно будет дообследоваться, поскольку пока будет грыжа-будет и рефлюкс.Пока можно прибегнуть только к базовому лечению и соблюдению антирефлюксного режима.Нексиум продолжать в суточной дозе 40 мг 1 месяц, Ганатон 3р/сутки 1месяц.ПепсанР по 1 капсуле три раза/сутки на 14 дней.Урсосан(Урсофальк) 250 мг на ночь 1 месяц. Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Клиент
Спасибо. Исключение указанных продуктов это я так понял и есть соблюдение антирефлюксного режима. И соблюдение этого режима продлится до лечения грыжи, если она подтвердится по результатам рентгена?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно.Но вряд ли вам понадобится хирургическое лечение.Это происходит только по показаниям и в случае неэффективности консервативной терапии и угрозе уземления органов.А консервативная терапия примерно такая же, как я расписала.Так что не переживайте.Можно так же почитать о дыхательной гимнастике для укрепления мышц диафрагмы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ущемляется чаще всего параэзофагеальная грыжа, хиатальная нет.С ней живет 40% людей.Сделаете рентген и убеди ясно.
Клиент
Спасибо за ответ, все подробно и понятно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, взаимно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Алексей!!!
У Вас рефлюксная болезнь, но к сожалению у Вас , сложный, а именно смешанный рефлюкс.
2. для уточнения диагноза- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы обязательно проведение - рентгенографии пищевода и желудка с контрастом с полипозиционной траекторией обследования.Дело в том, что в зависимости какая грыжа,ее размер, осложнения будет зависит -лекарствами лечить или оперировать.Если есть вопросы по обследованию и лечению пишите,не стесняйтесь
Клиент
Спасибо, а размер грыжи влияет на симптомы?
Гастроэнтеролог
Влияют осложнения-ущемление органов
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам проведенного обследования у вас дуодено-гастральный рефлюус и рефлюкс эзофагит, гастродуоденит, то есть есть обратный заброс по ходу верхних отделов пищеварительного тракта. Вам желательно соблюдать режим питания, диету. При обильных трапезах принимайте ферменты.Используйте мотилиум для правильного продвижения пищевого комка.Следует пролечить гастродуоденит, принимайте денол 1т х 3 и 1 т на ночь и Омез 1т х2 14 дней, потом 1т на ночь еще 14 дней.
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Рекомендую придерживаться диеты №1 в течение 1 месяца, дплее - №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Де-нол (или Улькавис) по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 25- мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль биирубимна можно повоторить после лечения. По результатм аналив нельзя исключить наследственную патологию обмена билирубин а-болезнь Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анали крови (генетическая экспертиза) на диагностику болезни Жильбера.
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!