Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №2586794

Мучает длительный кашель после каждой простуды,ОРВИ и тд
Хотелось бы узнать как избавиться от кашля,пила антибиотики и всякие разные лекарства от кашля, амбраксол, коделакс нео,корень солодки,ренгалин и ТД

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию МСКТ органов грудной клетки- имеются плевроапикальные наслоения, фиброзные узелки- это остатки перенесенных ранее воспалений (как рубчики на коже, только в легком). Лечения не требуют, симптомов не дают. Просто след от перенесенного инфекционного процесса. Очаговоподобные структуры до 3 мм- так же оценены рентгенологом как лимфоузлы не представляют опасности. Просто случайная находка.

По поводу кашля- желательно провести дообследование: спирограмму с пробой (исключить бронхообструкцию, как причину), сдать кровь на общий IgE- исключить аллергический характер кашля.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, аллергия исключена

Пульмонолог, Терапевт
Если по спирограмме и при очном осмотре специалиста исключена обструкция, то другими причинами длительного кашля могут быть:
ГЭРБ (для ее диагностики необходимо проведение ФГДС, очный осмотр гастроэнтеролога) и постназальный затек (для этого желателен очный осмотр лор врача).

А вообще, постинфекционный кашель в течение 1-1,5 месяцев может быть нормальным явлением.
Клиент
Елена Сергеевна, просто операция уже 20 го ноября и я уже не знаю чем и вылечить кашель.гастронтерологу не планирую
Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность- хотя бы проведите ФГДС. При наличии рефлекс эзофагита, недостаточности кардиального сфинктера- будет показано назначение лечения (ингибиторы протоновой помпы, например Омепразол и прокинетики, например Итоприд)
Пульмонолог
Алена Сергеевна, здравствуйте.
В настоящее время на КТ не описано каких либо патологических изменений. Есть небольшие утолщения плевры ( это пленка, покрывающая легкие) и визуализируются лимфоузлы на верхушках - все это следствие частых воспалительных процессов - ОРВИ.
Расскажите пожалуйста подробнее про свой кашель - характер его ( сухой, влажный?) если с мокротой - то какая мокрота?
Кашель возникает после каждого перенесенного ОРВИ и постепенно стихает? Или мучает вас постоянно? Меняется ли он в течении суток, при физ нагрузке, изменении положения тела, усиливается ли в ночное время?
Какие обследования вы проходили ?
Спирометрия?
Консультация гастроэнтеролога, ФГДС?
Лор врач?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, мне предстоит операция,лор хирургия, но так как я переболела что то типо ОРВИ в начале сентября,кашель не уходит, аллергия исключена.ранее делали мне спирографию,легче дышать мне не стало, ничего не выявили.лор операция по перегородке носа и вазотомия,кашель сухой,без мокроты.может присутствовать около 3-6 мес ,не всегда,но часто где то с 2018-19 года, сначала было часто,потом более менее проходило само, потом в периоды родов,было с августа и до ноября,за неделю до родов прошел.сейчас снова кашель с сентября идёт.беспокоил желудок изжоги иногда и рефлюкс,но я не проходила фгдс
Пульмонолог
Мне кажется, наиболее вероятная здесь причина это ГЭРБ. Придется сходить к гастроэнтерологу и пропить курс антирефлюксной терапии.
Из рекомендаций - исключить курение, не есть перед сном, снизить вес ( если есть лишний), спать с поднятым головным концом кровати.
Клиент
Надежда Руслановна, какой курс посоветовали бы? Омепразол и фосфульгель уже прописала.сплю и так с приподнятым изголовьем.вес не уходит
Пульмонолог
Я вам рекомендую начать с консультации гастроэнтеролога и Фгдэс, так как курс антисекреторной терапии подбирается индивидуально доктором для пациента
Препараты применяемые сейчас это антациды, альгинаты, самые разные ИПП.
Но, еще раз напишу - это индивидуальный подбор после ФГДЭС и сбора жалоб и анамнеза гастроэнтерологом.
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ есть фиброзные узелочки и плевроапикальные наслоения, что свидетельствует о ранее перенесенном воспалении, симптомы не дают, опасности не несут, к вашей жалобе отношения тоже не имеют.
Для решения вопроса о длительнотекущем кашле, нужно найти причину. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой в момент кашля. ЛОР-патология частый провокатор затяжного кашля. Инфекция: сдайте бакпосев из носа и мокроту, если будет, с определением чувствительности к антибиотикам. Рефлюкс и ГЭРБ тоже может приводить к кашлю, в том числе и во время и после ОРВИ.
Как именно исключили аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, сдавала анализ крови на аллергены давно и недавно на иммуноглобулин
Пульмонолог
Можно сдать эозинофильный катионный белок , при повышении- исключение гельминтной инвазии (гельмоскрин - кровь), и кожные пробы на аллергены.
Клиент
Наталия Васильевна, уверена что аллергии нет,так как лет 6 назад я все это проходила,и ничего не выявлено
Пульмонолог
Здравствуйте, Алёна. На КТ пневмофиброз, узелки, это рубцовая ткань вместо легочной на месте перенесенных инфекции.
Не является причиной кашлевого синдрома.
Обычно при длительном кашлевом "хвосте" после инфекции назначается Исмиген 1т в день 10 дней, Эладис 40 мг 2 р в день, ингаляции с Пульмикортом 500 мг 2мл + 2 мл физ. р- а 2 р в день до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Для лечения ГЭРБ, рефлюкс-эзофагита обычно по клиническим рекомендациям назначается Нольпаза 40 мг в сутки, Итомед или Мотилиум 3 р в день, Альфазокс 2-3 р в день, курсовое минимальное лечение 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алена.
Фиброзные узелки и плевроапикальные наслоения - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления.
Процесс неактивный, жалоб вызывать не должен.
Маленькие очажки - это внутрилегочные лимфоузлы, которые так проявили себя после перенесенного ранее воспаления, "находка" обычно на КТ.
Остаточный кашель после перенесенной инфекции может беспокоить до 2х месяцев.
От остаточного кашля можно Реглисам 50мг х 3р 7 дней принимать.
Дополнительно пройдите ФГДС для исключения рефлюксной болезни.
При наличии ГЭРБ, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Принятый ответ
Пульмонолог
добрый день, описанные наслоения, фиброзные узелки это остаточные явления.
Скажите пожалуйста, кашель сухой?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются поствоспалительные изменения, которые кашель не вызовут.
Рекомендую дообследование:
- ФГДС;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
С уважением)