Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №216492

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в заключении МРТ головного мозга. Женщина, 57 лет, страдает повышенным давлением, в последние 2 недели - головокружением, повышением сахара (до 9,измеряет самостоятельно глюкометром). Спасибо!

На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, незначительно асимметричны D<S. III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны несколько увеличены.
Отмечается незначительное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных долей и боковых щелей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на уровне БЗО.
В белом веществе лобных и теменных долей, определяются множественные субкортикальные очаги дисциркуляторного характера, размерами 0,3-1,1 см.
Ретроцеребеллярная киста, размерами 0,4х1,3х1,8 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина незначительной наружной гидроцефалии. Очаговые из-
менения вещества мозга дисциркуляторного характера. Ретроцеребеллярная киста

Терапевт
Здравствуйте. Эти изменения обусловлены артериальной гипертензией. Какие то препараты принимает? Сахар высокий. Неоьходимо сдать глюкозу крови натощак, так же пройти УЗИ брахеоцеыальных артерий
Клиент
Анна, спасибо за ответ! По назначению врача принимает препарат Телмиста.

Терапевт
Данный препарат в каких цифрах давление держит?
Клиент
Анна, в начале приема было в нормальных показаниях, сейчас может подняться до 150-160, и резко опуститься до 100
Клиент
Анна, принимает около года
Терапевт
150-160- это много уже. Необходимо подкорректировать терапию, например индапамид добавить 2,5 мг 1 таблетка утром натощак. Посмотреть как будет давление держать. И клнечно обследлваться обязательно. Глюкоза крови натощак,потом уже от результатов отталкиваться, обязательно липидный спектр крови, УЗИ брахеоцефальный артерий для исключения стеноза артерий, идущих в головной мозг
Клиент
Анна, я Вас поняла, спасибо большое!
Терапевт
Не за что) была рада помочь. Будут вопросы- пишите