Консультация педиатра /

Ребенок не сидит в 8 месяцев. Рахит — вопрос №1860378

Добрый день.
Ребенок (вначале февраля 9 месяцев) не сидит и не ползает вперед на четвереньках. Ползает по-пластунски, стоит на четвереньках, качается, отползает назад, немного может перемещаться в бок. Была гематома 8×5, сейчас ~ 2мм. Несколько неврологов ставили: гипермобильность суставов (наследственно - у меня есть это). Уже делаем 4й курс массажа с ЛФК. Был гипертонус ножек, предпочтение стороны, но шею так и не исправили до конца. На мой взгляд - немного плоский затылок - все невологи и педиатры говорят, что это нормально (хотя я покупала ортопедическую подушечку (с дыркой), днём и ночью следила, чтобы ребенок клал голову на бок по очереди, а не на затылок. Давали витамин D (2000). Пришли к ортопеду - он сказал: рахит: поменять препарат на Коледан, увеличить дозу (3000), прекратить массажи, делать самой минимальную гимнастику и прикладывать так, чтобы ребенок на одну и ту же сторону поворачивал голову. 4 недели. Все. Я очень переживаю, что время уходит, я трачу нервы, деньги, а толкового лечения дать ребенку не получается.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Нет каких-то норм когда ребенок должен начать ходить, ползать и тд. Всё индивидуально. Бить тревогу стОит, если ребенок так и не начнёт ходить к 1му году. Рекомендую сдать кровь на витаминД, т.к. из-за рахита, действительно ребенок может немного отставать в развитии от сверстников.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна,
спасибо, мне кажется, это уже очевидно, что, если ребенок ещё не сидит в 9 месяцев, то он не сможет пойти в год... Если ее посадить - складывается пополам безболезненно или заваливается в бок.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить рахит?

Педиатр
Рахит лечится приёмом препаратов с витамином Д.
Но сначала надо сдать кровь на Витамин Д, вдруг у вас нет никакого рахита, а принимать препарат в лечебной дозировке можно вызвать гипервитаминоз и отложение кальция в почках.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, придется сдавать...
Клиент
Алина Алексеевна, ортопед сказал, чтобы исправить предпочтение стороны (шею) кормить ребенка, когда он в приложении на спине и поворачивать голову. А спать ребенок привык на боку - это можно? Врач говорил, что "что-то там с грудной клеткой уже" (не услышала и не запомнила(. Сон на боку может как-то ещё более затормозить рост грудной клетки, например, при рахите?
Педиатр
При рахите рост костей в принципе замедляется. Сон на боку может оказать небольшой эффект на развитие грудной клетки, но навряд ли он будет значительным. Рекомендую спать как обычно на спине. Кормить ребенка в горизонтальном положении не рекомендую, высокий риск аспирации, всегда голова должна быть приподнята
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте!
Сдали сегодня анализы - недостатка в витамине D (следовательно и рахита), как я понимаю, нет. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне следует предпринять далее?
Педиатр
У вас даже немного завышены показатели витамина Д. Пока рекомендую приостановить прием препарата.
В ОАК признаки железодефицитной анемии, рекомендовано назначение препаратов железа. Очно, после осмотра педиатра.
Педиатр
Элина, здравствуйте!
Ребёнок должен в норме самостоятельно сесть до 10 мес, поползти на четвереньках до 12-14 мес включительно, так как ребёнок уже встает на четвереньках и раскачивается, то этот навык вскоре появится.
Отставания в развитие нет.
Чтобы точно понимать есть рахит или нет, необходимо сдать кровь на витамин д, если уровень ниже 30нг/ мл- назначается лечебная доза.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, а магний, кальций или ещё какие-нибудь витамины для усвоения витамина D
Педиатр
Вы кушаете ( ребёнок)молочные продукты ( творог , биолакт)?
Клиент
Валентина, да, и я, и ребенок (пока небольшое количество)
В последний раз очередной невролог прописала электрофорез на тазовую область на всякий случай (дисплазии нет), ещё не начали делать, стоит или нет?
Педиатр
Это недоказательный метод лечения и реабилитации, толку от него нет.
Узнайте уровень витамина д, также сдайте кальций( общий, и ионизированного, а также щелочную фосфатазу
Клиент
Валентина, спасибо Вам
Клиент
Валентина, ортопед сказал, чтобы исправить предпочтение стороны (шею), кормить ребенка, когда он в приложении на спине, и поворачивать голову. А спать ребенок привык на боку - это можно? Врач говорил, что "что-то там с грудной клеткой уже" (не услышала и не запомнила(. Сон на боку может как-то ещё более затормозить рост грудной клетки, например, при рахите?
Педиатр
Элина, сон на боку на влияет на грудную клетку.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Сдали сегодня анализы - недостатка в витамине D (следовательно и рахита), как я понимаю, нет. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне следует предпринять далее? Анализы прикрепила
Педиатр
Элина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Витамин д чуть выше нормы, рекомендую 2-3 недели не принимать витамин д, пересдать через 2-3 Нед
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок в норме должен поползать на четвереньках до 14 месяцев, сесть до 9,5 месяцев. Если малыш стоит на четвереньках, то точно скоро сядет.

Чтобы говорить о рахите, нужно проверить уровень витамина Д, пока продолжайте профилактическую дозировку витамина Д ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, ортопед сказал, чтобы исправить предпочтение стороны (шею) - кормить ребенка, когда он в приложении на спине, и поворачивать голову. А спать ребенок привык на боку - это можно? Врач говорил, что "что-то там с грудной клеткой уже" (не услышала и не запомнила(. Сон на боку может как-то ещё более затормозить рост грудной клетки, например, при рахите?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, сон на боку не влияет на размер грудной клетки, единственное, что для детей безопасный сон только на спине, то есть специально на бок класть ребенка не надо.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, детки все разные, кто-то раньше, кто-то чуть позже начинают сидеть и ходить. Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна и стенок - хорошо укрепляет мышцы и координирует их работу. Есть специальные воротники для плавания для малышей. Рекомендую сдать анализ крови на содержание витамина Д. Электрофорез на тазовую область не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо.
Воротники - это круг?
Может глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста: ортопед сказал, чтобы исправить предпочтение стороны (шею) - кормить ребенка, когда он в приложении на спине, и поворачивать голову. А спать ребенок привык на боку - это можно? Врач говорил, что "что-то там с грудной клеткой уже" (не услышала и не запомнила(. Сон на боку может как-то ещё более затормозить рост грудной клетки, например, при рахите?
Клиент
Михаил Николаевич, и действительно ли 1000 МЕ может излечить рахит за 1'5 месяца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спать ребенку можно на боку, водные процедуры в ванной можно с кругом делать желательно каждый день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше прием витамина Д от 2000МЕ до 3000МЕ на месяц с пересдачей анализа крови на витамин Д. Да, витамин Д излечивает от рахита, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д не должен быть выше 100, если сейчас принимаете витамин Д отменить прием на месяц с пересдачей анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую ребенку водные процедуры и массаж
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, рахита нет, передозировка из-за больших доз препаратов, пока не понимайте витамин Д месяц, затем в профилактической дозировке ежедневно по 2 капли (1000 МЕ).