Консультация невролога /

Как вылечить недолеченный СДВГ в взрослом возрасте — вопрос №2587462

Мне 38 лет, но у меня ежедневная сильная тревога внутри, низкое осмысление происходящего, нет ощущения понимания в голове, мысли в хаосе, да и мыслей особо никаких нет, как будто голова пустая, внутри только страх. Память, мышление страдают и очень слабые, взять себя в руки не получается, даже с усилием воли волнение не проходит и понимания нет. Либо это СДВГ прогрессировало после ковида либо когнитивные расстройства возникли.
Подскажите, пожалуйста, при таких симптомах эффективно ли лечение с использованием ТМС? Антидепрессанты из СИОЗ, нейролептики все опробованы, но без эффекта, тревога только усиливалась. Что мне может помочь в моём случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: Увеличена щитовидная железа

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Какие антидепрессанты и в какой дозировке принимали ? Чем-то прикрывали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Я прошла тест и результаты следующие - тревога 21 балл, депрессия 12.
Стресса не было, я переболела ковидом в 2021г. и после этого я стала замечать сильное напряжение в голове, которое практически сковывало меня в мышлении и в осознании. Такое ощущение что мне надо все время куда-то идти или бежать. А остановиться и подумать не выходит. Мысли несется и её не остановить. До ковида я училась хорошо, а после ковида могу допускать ошибки в словах, не знать какое окончание поставить, как закончить предложение. И не могу получить удовлетворение от того что я справила с задачей. Тк самостоятельно что-то понять я не могу. Такое ощущение что мой мозг заблокирован на обдумывание, анализ, размышление, очень сильное сопротивление, вязкость в голове

Невролог
Сертралин вы принимали очень маленькую дозировку. Хороший препарат. Минимум 100-150 мг нужно принимать в течение 12 месяцев. Серената поднять до 20 мг нужно было. Препараты хорошие. Но дозировки маленькие.
Клиент
Лилия Альбертовна, я боюсь снова заходить на антидепрессанты тк очень плохо их переношу, у меня тревога очень сильно усиливается и даже после увеличения дозы у меня улучшений не наступает. Я вроде бы пробовала увеличить дозировку , уже не помню, но моя тревога сильнее чем действие АД.
Последняя моя консультация с Дробижевым М.Ю. закончилась тем что он мне сказал: "У Вас не тревожное расстройство. Если бы была тревога паксил бы помог".
Клиент
Лилия Альбертовна, 12 месяцев я бы просто не выдержала такого ада))
Невролог
Кпт подключать пробовали ? Вы из какого города ? Прибытков Алексей Александрович -прекрасный психотерапевт. Проверьте также надпочечники. Кт выполните. Гормоны щитовидной железы.
МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я из Ростова Ярославкой области. МРТ делала, там все в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме, низкий гемоглобин и не хватает железа по результатам анализа крови
Невролог
Барышев артем либо прибытков Алексей. Онлайн прием ведут. Проконсультироваться у них рекомендую.
Невролог
Здравствуйте
Как долго принимали СИОЗС? Какой антидепрессант, в какой дозировке ?
Невролог
Здравствуйте вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства с нарушением когнгнитивных функций. Такие симптомы часто описывают после перенесенной корановирусной инфекции. Сколько времени принимали СИОЗС?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте.
Вот что я пила все это время:
Симбалта - 30 мг 1р в день утром и тералиджен 1 таблетка
Селектра- 10 мг - 1 утра;
Стрезам- 1к - 2 р утро и день;
Этаперазин - 4 мл- 1/2 утро и вечер;
Грандаксин - 1 т - утро и вечер;
Тиаприд
Серената сертралин) 50 мг + клоназепам ( единственный препарат который чуть снижал тревогу);
Феварин (пропила неделю) была сильная тревога. Дополнительно назначили Кветиапин канон- не помогло;
Холина альфосцерат;
Фенибут 250 - 1 таблетка три раза в день, затем 2 таблетки три раза в день;
Фенотропил - 1 таблетка/ 2 таблетки утром;
Нейронтин - 300 - 1 таблетка 3 раза в день
Латуда 80 мг - 1 раз в день
Паксил 20 мг - 1 раз в день

Ничего, к сожалению, не помогло от тревоги и скованности в голове( пила таблетки около двух месяцев чтобы отследить динамику, но её не было и после подтверждения с врачами я прекращала приём
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте.
Вот что я пила все это время:
Селектра- 10 мг - 1 утра;
Стрезам- 1к - 2 р утро и день;
Этаперазин - 4 мл- 1/2 утро и вечер;
Грандаксин - 1 т - утро и вечер;
Тиаприд
Холина альфосцерат;
Латуда 80 мг - 1 раз в день
Паксил 20 мг - 1 раз в день

Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать трициклические антидепрессанты (амитриптилин, анафранил) + алпразолам 0,25мг или 0,5 мг 3 раза в день.
Для стимуляции когнитивных функций можно попробовать психостимулятор для лечения СДВГ- метилфенидат (риталин), его можно купить за границей.
И я бы вам еще рекомендовала выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Ольга Олеговна, у меня выполнено МРТ и КТ, невролог сказал что органических нарушений нет.
А достать Риталин в России никак( поэтому этот вид лечения мне не подойдет..
Я боюсь что психостимулятор снова усилит мою тревогу которая итак очень зашкаливающая.
Невролог
Попробуйте тогда трициклические антидепрессанты + бензодиазепин (алпразолам, лоразепам)
Невролог
Здравствуйте! Вы попробовали все СИОЗС и СИОЗСН, то пробовать немедикаментозный метод коррекции- когнитивно-поведенческая психотерапия. ТМС обладает меньшей доказанной эффективностью, но попробовать можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ, здравствуйте!
А к какому врачу мне стоит обратиться? Я заметила что когда я жалуюсь кому-то на свои болячки, в этот момент я чувствую себя уверенно и слова льются как песня соловья, но стоит мне рассказать какие-то факты или детали в голове очень сильное напряжение, пустота и даже челюсть сжимается. Я проходила обследование у нейропсихолога у меня снижение памяти было выявлено, но не значительное, остальное было все в норме. Мне врач даже написала что я низкочастотные слова использовала в своей речи. Я занимаюсь со специалистом по скорочнению могу вечером о чем-то рассказывать, передавать новости, мне кажется что информация усваивается, но утром я просыпаюсь и мне физически сложно два слова между собой связать, сильную беспомощность ощущаю даже в том чтобы выразить повседневные действия не говоря о том чтобы в памяти удерживать слова. Я не уверена что мне психотерапевт поможет тк у меня в голове сильный блок и что-то давящее на неё вот это давящее меня как будто инвалидизирует. Я могу испытывать облегчение когда общаюсь с человеком с аналитическим мышлением, он мне передает новости, я их понимаю и кажется что все так просто и понято, но когда я остаюсь одна то снова падаю в пропасть и не могу себя отрегулировать, низкое понимание происходящего, анализ и интерпретация. Я условно понимаю эмоции и что за ними стоит но это не меняет физического состояния(
Невролог
Да, лечением СДВГ и других функциональных расстройств занимается именно психотерапевт. Лучше найти специалиста, который также проходил обучение по КПТ и мог вас в этом сориентировать,будет ли эффективно именно в вашем случае.
Другой вопрос,что не все психотерапевты основывается на методах современной медицины и поэтому лечить могут по старым стандартам,которые уже давно потеряли актуальность. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста, грамотного специалиста, может быть у него есть онлайн-консультации.
Еще мне порекомендовали специалиста по нейродегенеративным/когнитивным нарушениям, но этот специалист работает в центре где используют в основе лечение с использованием ТМС. Я много именно на этом сайте увидела про недоказанность и неэффективность этого метода. В интернете отзывов мало было. Действительно он мало подходящий?
Анастасия Юрьевна, а можно ли вылечить СДВГ и когнитивные расстройства? Или это патология, которую уже не вылечить никогда и она останется с тобой навсегда?
Невролог
СДВГ -это особенность нервной системы. Его можно только скорректировать. Снижение памяти(при отсутствии анемии и патологии щитовидной железы, других дефицитов) чаще всего возникает на фоне скрытого тревожного расстройства, депрессии и других заболеваний. Деменция в таком возрасте не развивается. Поэтому при выяснении причины нарушения памяти и её лечении все пройдёт.
Из психотерапевтов - Алексей Прибытков, Артём Барышев. Но к ним тяжело попасть. Можно ещё посмотреть онлайн консультации в клиниках Нейро Пси по поводу когнитивно-поведенческой психотерапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за помощь. Попробую найти врача на том сайте который Вы порекомендовали.
А как тогда быть с расстройствами речи и мышления - у меня физически не получается думать из-за напряжения, не могу удерживать долго смыслы в голове, речь тоже страдает могу запинаться когда произношу слова. Решения на задумку в голове не приходит, мне сложно описать то что сейчас происходит или происходило, маме сегодня не смогла рассказать про погоду на улице, вот не идут слова и все, очень скудный набор слов пришел на ум и то я не знала какое окончание правильно указать и какое ударение поставить
Невролог
Вероятнее при коррекции СДВГ или других синдромом,которые выявит психотерапевт,когнитивные функции восстановятся до прежних самостоятельно.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это миф.
Профилактикой когнитивных нарушений является немедикаментозная: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, достаточный сон, полноценное питание, регулярный спорт, а также когнитивный тренинг (заучивание новой информации, стихов, освоение новых навыков, разгадывание кроссвордов и т д)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если у меня по итогам обследования обнаружат умеренные когнитивные расстройства? С этим заболеванием тоже надо обратиться к психотерапевту КПТ?
Невролог
Когнитивные нарушения пройдут при лечении основного заболевания. Т е это следствие,а не основная причина