Консультация стоматолога /

Пломбировочный материал за пределами корня — вопрос №2587887

Здравствуйте. Перед протезированием был удалён нерв и запломбирован зуб. Сначала была роющая боль в Десне, отдавала в подбородок.Спустя 2 месяца боль в зубе при надавливании. Врач (уже другой) направил на рентген, после чего сказал, что пломбировочный материал за пределами корня, посоветовал пить немисил. Что же дальше? Ответа не последовало.

Возраст: 53

Стоматолог
Здравствуйте. Очень нечеткое фото снимка. И вообще не похоже на выведение материала, на самом деле. Больше похоже на дефект снимка. Если есть возможность - переделайте в другой клинике (хорошо если будет визиограф, чтобы Вы сфотографировали на телефон снимок).
Клиент
Алина Владимировна,, здравствуйте. Спасибо Вам за отклик. Поликлиника районная, рентген аппарат допотопный. Есть ещё один снимок, более ранний, но он ещё менее качественный.

Стоматолог
Лечили зуб Вам тоже в поликлинике? Пломбировочный материал уже не вывести. Не знаете каким материалом пломбировали корневой канал?
Клиент
Алина Владимировна, лечение было в этой же поликлинике. Получила на госуслуги протокол консультации, но не знаю, насколько достоверна содержащаяся в нём информация. Если пломбировочный материал уже не вывести, то что же мне делать?
Стоматолог
Здравствуйте. Извините за поздний ответ. Конечно, необходимо общаться и обсуждать это со своим стоматологом- ортопедом, который будет протезировать зуб. Материал уже не вывести никак. И боль должна стать со временем меньше. Тут уже как решит стоматолог-ортопед.
Клиент
Алина Владимировна, доброе утро. Сегодня приём у ортопеда. Откровенно говоря, иду с упадническим настроением. Как то не складывается у меня со стоматологами... Спасибо Вам.
Стоматолог
Такое случается. Ничего страшного. Обговорите все свои беспокойства с доктором. Я думаю, что он может взяться за такой зуб.
Клиент
Алина Владимировна, извините, не совсем поняла Вас. Что значит, доктор может взяться за такой зуб?
Стоматолог
Взять этот зуб под коронку. Некоторые боятся того, что такой зуб может через месяц разболеться и придется снимать коронку.
Клиент
Алина Владимировна, поняла. Тут, наверное, больше я боюсь, чем доктор. Мост большой - 3 коронки + подвеска. Спасибо.
Стоматолог
Будьте здоровы!) Удачи Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Была у ортопеда. Он советует устанавливать протез. Сказал, что ничего страшного, такое бывает, пломбировочный материал современный, но болеть будет, возможно когда-нибудь рассосётся. Главное, что бы материал не попал в нижнечелюстной канал. Откровенно говоря, напугал ещё больше. Какие симптомы попадания материала в нижнечелюстной канал?
Стоматолог
Здравствуйте. Хорошо. У этого зубика мало шансов что материал попадёт в этот канал. Его верхушка корня не так близко проходит. Сейчас боли в зубе имеются? Стихают?
Клиент
Алина Владимировна, боли только при надавливании на зуб. Зуб 43.Вчера некоторое время зуб болел после манипуляций доктора, но боль утихла самостоятельно, без вмешательства обезболивающих.
Стоматолог
Поняла. Конда доктор сказал протезировать его? Уже сейчас?
Клиент
Алина Владимировна, примерка моста в понедельник 11 ноября. Слепки были сняты 2 месяца назад, но то я болела, то доктор в отпуске.
Стоматолог
Понятно. Главное чтобы коронка подошла. И если вдруг будет мешать или дискомфорт ощутите- обязательно скажите доктору об этом.
Клиент
Алина Владимировна, большое Вам спасибо. Вы мне очень помогли.
Стоматолог
Пожалуйста. ?? Здоровья Вам!) Обращайтесь)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото с прицельного снимка не очень высокого качества и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Нимесил тут точно не поможет, это тоже неспецифический противовоспалительный препарат с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор сделает все необходимые обследования и будет понятно ,что делать. Возможно лучше сделать резекцию верхушки корня зуба и удалить выведенный за верхушку материал.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации , давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. К сожалению в нашем регионе найти хорошего врача проблемно. К слову, того врача, что запломбировал мне зуб тоже выбирала по отзывам и рекомендациям.
Стоматолог
Чисто по человечески ,прекрасно понимаю,и сочувствую,но тут надо в любом случае пообщаться с хирургом стоматологом по поводу резекции и удаления выведенного материала. Все определяется по КТ,поищите из тех врачей ,кто есть ,того кому можно доверять.