Повреждение родинки

Здравствуйте! Где-то месяц назад я повредила родинку и писала сюда вопрос. В итоге обрабатывала хлоргексидином и мазала левомеколем. Ранка покрылась корочкой, а затем сама отвалилась. Подскажите, пожалуйста, все ли с ней хорошо? Я приложила фото, когда только поранила, и какая она сейчас. А то я очень переживаю. Заранее большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
-Всё зажило хорошо после травмы !
-Рекомендую 1раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Зажил хорошо.
Запишитесь планово к дерматологу доя осмотра и проведения дерматоскопии. В дальнейшем - ежегодный осмотр 1 раз в год.
Защищайте невус от солнца- использование кремов с спф 30 и более.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная не приводит к малигнизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте! То есть визуально с ней все хорошо?

Екатерина, визуально да. Не переживайте.
Но посмотреть очно с дерматоскопом нужно - там все структуры невуса хорошо видны.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Все зажило хорошо, следов воспаления нет.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно, чтобы он посмотрел на Неву с в дерматоскоп.
На будущее, невусы желательно не травмировать. Если выпуклые невусы постоянно подвергаются трению в определенных местах, их лучше удалить с последующей гистологией.
Рекомендую использовать крема spf 30-50 в солнечную погоду.
Осмотр родинок у дерматолога 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально я не вижу ничего плохого
Покажите очно для уточнения деталей в дерматоскоп врачу-это точнее
Он ваши сомнения развеет все после дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое. Но повреждение родинки может привести к чему-то плохому?

В вашем случае невус доброкачественный
Не переживайте,не переродится
Наблюдение в дерматоскоп ежегодно в динамике

Здравствуйте. На втором фото это то что после заживления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Да, все верно

Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.

Не опасно.