Увеличены лимфоузлы, жалобы на боль в шее
Здравствуйте ! Сыну 2,10, последние 3 недели начал жаловаться на боль в шее, где-то под кадыком, иногда показывает справа от кадыка. Показывает на шею и говорит вава. Ночью стал просыпаться и плакать, просить пить, пьет и засыпает. Также периодически выскакивает температура в диапазоне от 37 до 37,5. Сделали узи лимфоузлов, щитовидной железы, сдали анализы крови (во вложении). Подскажите пожалуйста, что может быть, в каком направлении дальше проводить обследование ? У меня уже опускаются руки. Точками отметила, где тыкает пальцем, что болит
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов инфекционный мононуклеоз не подтверждается(титр иммуноглобулинов 4,5,6 типу герпеса не выявились) . Однако в крови отмечается лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз, нейтрофилы снижены - бактериального воспаления не отмечается. Кровь вирусная. Антибиотики не нужны. Вообще увеличение лимфоузлов(лимфаденит) может быть связан с иммунным ответом организма на протекающую сейчас или перенесенную вирусную инфекцию из- за гиперчувствительности лимфатической ткани. Если кожа над лимфоузлами не красная, не горячая на ощупь, при надавливании малыш не начинает плакать, морщиться, то выраженного болевого синдрома нет. Достаточно будет подавать супрастин по 1/2 таблетке 2 раза в день 7 дней, обычно на фоне антигистаминного лимфоузлы уменьшаются. Однако увеличение может сохраняться долго, часто лимфоузлы "сдуваются" до нескольких месяцев. Показывать на шею малыш может ни сколько из- за болевого синдрома, а из-за того, что лимфоузлы могут сдавливать органы средостения, а это просто ощутимо для ребенка и вызывает дискомфорт. Также советую сдать кал на яйца глистов( отмечается увеличение эозинофилов), для исключения глистной инвазии, так как гельминты тоже могут вызывать увеличение лимфоузлов. Сдавать минимум двукратно, лучше в сэс или разных лабораториях
Здравствуйте
Ребенок не начинает плакать, кожа не красная. Вопрос еще, почему держится субфебрильная температура ?
Да и эозинофилы вроде в норме (4,3)
Да, пересмотрела сейчас, эозинофилы в норме. Но кал на я/г все же стоит сдать
Что касается субфебрильной температуры, то вирусные изменения в крови отмечаются, плюс сама лимфоаденопатия- это воспаление и увеличение лимфоузлов, любой воспалительный процесс может сопровождаться повышением температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты и повышены моноциты.
На фоне вируса лимфоузлы реагируют увеличением, это нормально, и может иногда отмечаться болевой синдром.
Главное, чтобы в динамике лимфоузлы не увеличивались.
Как часто ребенок жалуется?
Несколько раз за день бывают жалобы. Сегодня выпил стакан сока, поднял голову вверх и говорит вава.
Также смущает температура…
Сейчас снова 37,2 температура. Ребенок не веселый
Антибиотик тут явно не показан, вероятно, протекает вирусная инфекция, один процесс может наслаиваться на другой, отсюда и увеличение лимфоузлов сохраняется,
Не переживайте, главное что по анализам все в порядке, поэтому тут только наблюдение и очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется повторить УЗИ мягких тканей.