Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) IgG повышен

Я, женщина, 43 года. Принимаю L-тироксин на протяжении 3-х лет по 50мл Анализ показывает Значительное превышение нормы Антител к тиреоглобулину (Anti-Tg) - 13.9 А также значительное превышение Антител к тиреопексидазе (Anti -TPO) 169,2 FT3 - 4.6 FT4 - 15.4 TSH - 0.01

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас передозировка тироксина. Какой ТТГ был до начала приема тироксина? Антитела повышены при предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Они нужны только для диагностики причины повышения ТТГ. Что Вас сейчас беспокоит?

Наталия, добрый день. К сожалению, Как только перестаю принимать л-тироксин возникает утомляемость, раздражительность и т.п. Нужно ли продолжать принимать препарат и дальше на такой же постоянной основе?

Снижайте до 37,5 (половина от 75 мкг) и контроль ТТГ через 2 месяца. И проверьте уровень ферритина, если он ниже 60, то ваши жалобы скорее всего связаны с дефицитом железа. Это часто бывает при аутоиммунных заболеваниях.

Наталия, только сдала на гемоглобин : 147 г/л. Л-тироксин принимаю по 50мл в день

Гемоглобин не отражает запасы железа, поэтому и смотрим ферритин. Только его уровень влияет на уровень ТТГ. 50 мкг - минимально эффективная доза тироксина, ниже уже нет клинического эффекта, поэтому предлагаю снизить совсем немного, до 37,5 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сейчас передозировка тироксина, принимайте 37.5 мкг утром минимум за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, по жалобам проверьте ферритин возможно есть дефицит железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень ТТГ ниже нормы, что говорит о избыточном потреблении тироксина в дозе 50 мкг. Можете принимать через день чередуя дозы 25 и 50 мкг ( средняя доза 37 мен) или 1/2 так от 75 мкг. Повторите кровь на ТТГ и свободный Т4 через 2 месяца.

Снижение потребности в минимальной терапевтической дозе странно, Вы за последнее время может снизили вес?

Принятый ответ

Добрый день. Всегда сдаете в одной лаборатории ? По идее передозировки быть не должно. Перейдите на 37,5мкг в день. Обязательно перепроверьте ТТГ через 2 месяца. Заодно рекомендую перепроверить ферритин, 25(ОН)витамин Д

При повышенных антителах полезно будет принимать препараты селена, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте! АТ к ТГ и АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Эти АТ будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Сейчас доза L-тироксина для Вас велика. Снизьте её до 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы препарата. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к низкий уровень данных показателей может приводить к нарушению функции щитовидной железы.

Здравствуйте. Снизьте дозу в два раза. Контроль ттг через 2мес