Консультация эндокринолога /

Повышены ТТГ, АТ ТПО и АТ ТГ — вопрос №2372436

Здравствуйте! В декабре 23 года переболела сильным бронхиальным вирусом после которого пошли перебои в работе сердца (замирания, тахикардия преимущественно после еды). Затем все стало ухудшаться и я обратилась к кардиологу, который выписал Панангин, милдронат и успокоительные в виде грандаксина. Проблема до конца не уходит по сей день. Очень нервная жизнь с кучей стрессов, на которые очень сложно закрывать глаза. Далее в июле этого года начались проблемы с желудком (жжение в пищеводе, нарушение стула имея в виду диарея и боли в эпигастрии). Обследовалась. Гастроэнтерологу не понравилась моя щитовидка, сделали узи, сказала пересдать анализы и все антитела. Результаты анализов и исследований прикрепляю. Что делать в моем случае, подскажите пожалуйста? никогда в жизни не было проблем с щитовидной железой. Обследовалась часто тк за плечами 4 беременности и родов.
Беспокоит меня в данном случае тахикардия, и из видимых причин - акне (хотя всегда было чистое лицо) и очень быстро жирнятся волосы. не знаю связано ли это как-нибудь или нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастрольный рефлюкс, латентный дефицит железа, последние пол года беспокоят замирания в сердце и тахикардия.

Эндокринолог
Добрый вечер. По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Требуется повторить анализ ТТГ, т4 через 2-3 мес для подтверждения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы или планируете беременность.К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

По УЗИ диффузные изменения характерные для АИТ как раз. И мелкие доброкачественные кисты из-за йододефицита.

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 45 и то ,и то.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин сильно, принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Если есть жалобы по щитовидной железе или планируете беременность начинайте принимать Тироксин в дозе 25 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. не смешивать другими препаратами, особенно с препаратами железа,чаем и кофе- перерыв 2 часа. Иначе Тироксин всасывается не полностью . Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! что касается йодированной соли. я только ее в пищу и кладу на постоянной основе очень много лет. Ферритин у меня и так 10. Латентный дефицит железа уже давно поставленный диагноз. Вит Д пропиваю периодически для профилактики. Железо в таблетках у меня кишечник не воспринимает. Боли ужасные. думаю над капельницами в ближайшее время. вы что думаете на счет капельниц с железом?
Эндокринолог
Конечно они нужны, при таком ферритине, нужно поднять до 45 .
Эндокринолог
Кисты это доброкачественные образования, беспокоится не о чем. Контроль УЗИ раз в полгода
Клиент
по анализам у меня еще дефицит витамина в6. скорее всего на фоне гастрита обостренного появился. получается, что и йододефицит мог развиться? нельзя спастись только препаратами йода?какие побочные действия у этих гормонов?
Эндокринолог
Йододефицит сейчас у всех практически. Йодированной соли в питании достаточно. Препараты йода и згт гормонами щитовидной железы - Это совершенно разные вещи это два разных препарата. Препарат йода вам гормоны не нормализуют

Принимая по назначению побочных эффектов нет только положительные
Клиент
поняла по поводу гормонов. Вы написали, что если до 10 есть симптомы, то нужно назначать гормоны. вопрос, мои симптомы, как акне, тахикардия, жирные волосы подходят? или это вообще не симптоматика гипотериоза?
Эндокринолог
нет. Симптоматика гипотиреоза прибавка веса, забывчивость, вялость сонливость, отсутствие сил, ломкость ногтей, волос, сухость кожи. Пока вам Тироксин не нужен. Если этого нет
Эндокринолог
Тахикардия у вас из-за железодефицита. А жирность и акне скорее всего из-за гиперандрогении необходимо сдать тестостерон общий, гспг с расчётом индекса свободных андрогенов
Клиент
ломкость ногтей не могу отметить, тк хожу с покрытием постоянно. сухость кожи у меня всю жизнь была, да и сейчас есть, но не головы видимо…вялость, сонливость и забывчивость наверно - это хроническое состояние с тремя маленькими детьми?
по поводу анализов поняла, спасибо!
Эндокринолог
По поводу узи щитовидной железы. Описывают диффузные изменения, что характерно для гипотиреоза, антитела, которые вы сдали тоже говорит о том, что щитовидная железа теряет свою функцию. Ваша задача следить за ттг и когда случится декомпенсация подключить препараты.

Клиент
на счет гормональных. какие побочные действия меня ожидают?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Симптомов никаких ваша железа давать не может
Гормоны пока не надо,если вы прямо сейчас не планируете беременность
Надо восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Дефицит железа у вас есть
Пейте феррум лек одна таблетка на ночь 3 месяца
Дефицит витамина Д наверное есть
Сдайте витамин Д
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! по поводу витаминов поняла, но у меня кишечник не воспринимает от слова совсем витамины железа. можно заменить на капельницы?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно.
Физ раствор 200.0
Ликфер 5 мл 2 ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 раз