Кушал волосы
Здравствуйте, я переодически ел волосы. Но по 2-3 волоса. Из-за того что волновался и не контролировал. Но я их измельчают зубами, чтобы длинными не были. Я теперь думаю они были короткими, стоит ли бить панику. Проблем с ЖКТ нет. Но лежал в мае с гастроэнтериотом острым. Делали рентген грудной клетки всë норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Большое скопление волос в желудке может быть опасным для здоровья. С этой проблемой нужно обращаться к неврологу. Она поможет подобрать препараты или специалиста, чтобы вам не хотелось кушать волосы.
Наталья Михайловна, сейчас я сам пытаюсь не есть волосы, пока что получается
Если вы их скушали не много, ничего страшного. Дальше не продолжайте. Если сами не справитесь, вам обязательно нужно прибегнуть к помощи докторов.
Наталья Михайловна, а если я ел и проглатывал короткие, то это тоже угроза?
Короткие - меньше угроза. Давайте объясню, волосы могут скапливаться в клубок , собираться в желудке и раздражать слизистую. Мешать пищеварению. В тяжелых случаях требуется операция. В вашем случае волосы скорее всего прошли дальше по пищеварительной системе. Но частое и большое употребление даже коротких волос опасно для здоровья и даже жизни.
Наталья Михайловна, я щас когда пью воду, такое чувство как будто какой то кусочек пищи остался в горле, что это может быть, я просто ещё вчера ел чипсы и сухарики, может я повредил пищевод. Или может таблетка застряла?
Повредить вы не могли, скорее чуть поцарапали. Выпейте Альфазокс
Принятый ответ
Добрый вечер
Волосы при нарушенной перистальтике кишечника могут формировать безоары и приводить даже к кишечной непроходимости. Если это происходит не ежедневно , а периодами, образование безоара маловероятно, рекомендую обратиться к психотерапевту в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте! Употребление волос в пищу может приводить к таким проблемам, как трихобезоар. Это конгломерат, который состоит из придатков кожи, в том числе волос. Трихобезоар может нарушать нормальный пассаж кишечного содержимого, приводя к явлениями кишечной непроходимости. Конечно если употребление волос не носит регулярный характер, то формирование трихобезоара, маловероятно. Но в любом случае, необходимо показаться психотерапевту и профилактировать дальнейшие подобные случаи. Сейчас всё поддаётся лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поедание коротких волос это небольшая угроза здоровью, но все же не норма. Это может привести со временем к формированию безоара. В данной ситуации рекомендуется дополнительно проконсультироваться к психотерапевтом.