Консультация детского дерматолога /

Проплешина на голове у ребенка 4 года — вопрос №1672843

Добрый день. Заметила,что у ребенка на голове появилась проплешина. Ребенку 4 года. Покраснений, перхоти в этом месте нет. Чтобы выпала прядь волос тоже не замечала. Фото прикладываю
Что это может быть? Какая причина? Какие анализы может сдать? Появилось не знаю когда, стриглись месяца2 назад,не было проплешины, значит в этот период. Шрама никакого нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических нет. Немного понижен гемоглобин с рождения

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Прежде всего, рекомендовала бы сделать трихоскопию для исключения признаков гнездной алопеции. Если таковые будут обнаружены, врач назначит наружную терапию (чаще всего - это наружные глюкокортикоиды) и дообследование (обычно это развёрнутый клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ, Т4, общий анализ мочи, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, кал на яйца глист).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
1.Очно к дерматологу-трихологу: осмотр под дерматоскопом.
2. Сдать анализы:
общий анализ крови, биохимия, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, антитела к ТПО)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Необходимо сдать бх анализ крови ,проверить дефицитные состояния (медь,вит д,ферритин,сывороточное железо,магний,кальций,цинк)
Проверить половые гормоны ,гормоны щитовидной железы
Очно к дерматологу,лучше трихологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
- сдвйте соскоб и посев с очага на грибы
- пометите трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- покажитесь эндокринологу
ГА - это всегда аутоиммунный механизм возникновения
Лечение подбирать по результату заключение педиатра, гастроэнтеролога, эндокринолога
С ними вы идете к Трихологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обязательно осмотреть у врача в лампе вуда
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При отрицательном анализе-трихограмма у трихолога необходима
Кровь на гельминтный комплекс.гормоны и щитовидной железы у эндокринолога проверить
Эмульсия адвантан 2 р в день 14 дней наркжно для стимуляции роста волос