Консультация аллерголог-иммунолога /

ЭКП 55.60 у ребенка — вопрос №2588390

Здравствуйте.3,6 года,девочка. Ребенок часто кашляет, в основном ночью и с утра.Когда болела это понятно.Но соплей нет уже кашляет по ночам по часу ночью и с утра откашливается.Педиатр и лор говорят аденоиды.Слизь стекает вот и кашляет.У нас были глисты но уже вылечили.Сейчас анализы крови и на глистов чистые.Сейчас сдал эозинофильный катионный протеин,повышен.Почитала в интернете что и бронхиальная астма может быть и всякие страсти.Может ещё какие-то более точные анализы сдать? Как лечится?Кстати,с младенчества у нас красные штуки,в основном пол коленками,сзади,расчесывает.Мажу комфодерм к и все проходит.

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок не специфический показатель и может повышаться при любом воспалительном процессе в организме.
Не рекомендуется ни отечественными, ни зарубежными рекомендациями в диагностике аллергических заболеваний.
В целом, по этому показателю ещё проводят исследования, где и как он нам может быть полезен.
Ребёнок получает терапию по поводу гипертрофии аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, да назонекс,промывание носа,протаргол, но ничего не помогает.Кашель не проходит.По этому анализу есть воспаление в организме?Для чего то нам дали этот анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как давно используете такое лечение?
Чем промываете?Не все анализы существующие в лабораториях одинаково полезны и не несут в себе какую то определённую специфическую роль.
Клиент
Лариса Михайловна, дней пять такое лечение.Но кашель уже давно .До этого так же лечились кроме назонекс и протаргола не кажется это не от аденоидов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такая длительность терапии еще очень маленькая, назонекс это препарат с накопительным действием и обычно его назначают длительными курсами (минимум на 1 месяц)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофильный катионный белок может изменяться при многих заболеваниях и не говорит о каком то конкретном
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Данный показатель повышается при любом воспалительном процессе в организме, не только при аллергии, при длительной приходит в норму после выздоровления. Вы написали, что у ребёнка аденоидит, это может быть одной из причин повышения. В целом на этот показатель не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, ну у меня уже нервов не хватает,Она кашляет по ночам,сердце разрывается и этому нет конца и края.Что это может быть? На что проверить.Может это глисты? Просто анализ не показывает? Может просто так ещё пропить от глистов?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Подскажите пожалуйста в прикреплённых фото анализов на энтеробиоз, а на другие гельминты вы обследование проходили? Без подтверждения глистной инвазии препараты не назначаются
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, ЭКБ не используем в диагностике аллергии. Аденоиды неприятная болячка, трудно лечится. Постоянно обостряется, весь холодный период почти приходится лечиться.
В такой ситуации консультация лора, риноцитограмма, посев по показаниям.Возможно доза ИгКс недостаточная, может есть бактериальное осложнение. Аденоидит теюребует постоянного наблюдения и лечения. Трудно добиться ремиссии и обязательно ее поддерживать. Каждую болезнь обязательно с назонексом и после выздоровления недели 2 минимум.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд, чихание, покраснение глаз, насморк, длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.