Прием фертины/иноферта

Добрый вечер! Мне 34. Беременности не было. Врач сказала, что в следующем цикле после узи будем стимулировать овуляцию уколом хгч. (Оба с мужем обследованы, овуляция редко, фолликулы плохо созревают). Мфя и спкя нет. В каждом яичнике в среднем 4-5 фоликулов каждый цикл. Доминантного нет. Амг 4,5. Пролактин сейчас снижаю. Он около 500. Вопрос вот такой. Могу ли я сейчас сама пропить иноферт/фертину? Если да, то с какого дня цикла начать? Не наврежу ли?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Укол ХГЧ не стимулирует овуляцию, он только увеличивает шанс доминантного фолликула уйти в овуляцию. Стимуляцию овуляции проводят с помощью Клостилбегита или Летрозола. Да, Иноферт сейчас можно начать принимать, это никак не повлияет на стимуляцию овуляции. Перед началом проведения стимуляции овуляции нужно проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Сдано. Трубы проходимы, пайпель норма, спермограмма норма. У меня сейчас 16дц. Уже завтра могу начать пить пакетики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Александровна, я так полагаю, что за счет снижения пролактина врач надеется на появление дф, потому что узи на 12 дц назначили

Да, можно начать уже с завтрашнего дня. Если нет своей овуляции, то даже на фоне снижения пролактина можно провести стимуляцию овуляции, это увеличит шансы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Иноферт опосредованно действует и приём его не зависит от цикла- когда угодно можете начинать.
А стимулировать овуляцию самый простой метод это Клостильбегит - начинайте с малой дозировки 50 мг с 5-9й дни цикла с контролем УЗИ Фолликулометрии.
Только при достижении доминантным фолликулом достаточного размера 20 мм и более можно выполнять хгч.
Фолликулометрия позволяет не только видеть рост доминантного фолликула, но и определять соответствие эндометрия дню цикла.
Не забывайте и про поливитаминные комплексы прегравидарные ( фемибион-1, или элевит-пронаталь, или витажиналь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Иноферт это инозитол . Это биологическая активная добавка. Иногда на его фоне отмечается улучшение метаболических процессов, то есть он эффективен больше в целях снижения веса и вследствие может восстановиться овуляция, но при условии что есть избыток веса и именно он является причиной отсутствия овуляции.
Принимать можно, но чуда ждать от его приема опрометчиво.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Иноферт рекомендую принимать хоть сейчас, никаким образом не навредите