Нпвс и ксарелто
Здравствуйте! 77 лет . С 20 лет болею болезнью бехтерева , на постоянной основе принимаю нпвс ( ибупрофен 200 мг в сутки ) помогает только он , перепробовала много всего . 5 лет назад случился тромбоз глубоких вен , ФП , врач прописал ксарелто 15 мг . 5 лет принимаю под прикрытием омепрозола 20 . Есть стеноз БЦА 60% и 40% Я так понимаю что живу на пороховой бочке ? Ведь нпвс несовместимы с антикоагулянтом? Что мне делать , подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь речь не сколько о несовместимости, п рисках кровотечения из ЖКТ.
Прием омепразола защищает от эрозий на фоне ибупрофена, но все же на такой терапии советую раз в год делать фгдс.
Также важно, чтобы между препаратами был перерыв как минимум 2 часа.
А также обсудить возможность применение может генно-инженерной терапии вместе с ревматологлм.
С учётом бляшки 60 процентов, обязательно контроль давления и узи раз в полгода!
Алена Германовна, спасибо ! Интервал между препаратами почти 12 часов !
Скажите пожалуйста, можно ли мне снизить дозировку ксарелто ? Почему такая большая дозировка ?
И читала что ибупрофен негативно влияет на сердце, а тут еще ксарелто в 15 мг
Нет, ксарелто препарат, который либо пьется в нужной дозе, либо не работает. Доза зависит только от функции почек! Если отменить, то он инсульта защиты не будет, а в дозе меньшей при нормальной функции почек будет недостаточна. Поэтому пейте так, как вам назначили.
Негативное влияние навсегда обусловлено влиянием на цифры давления, ведут к разрегулировке гипертонии
Алена Германовна, креатинин был 160 , дозу ксарелто снизили с 20 до 15 мг .
Если прошло 2 мес, проконтролировать уровень нужно снова, и решать с врачом о необходимости коррекции дозы
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия
Помню Ваш предыдущий вопрос
Ксарелто можно заменить на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день , это более безопасный препарат в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно выдерживать интервал между антикоагулянтом и нпвс, хотя бы два часа и быть под прикрытием ингибиторов протонной помпы (омепразол, например).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совместим.
Но, обязательно под прикрытием гастропротекторов( омез/нольпаза) в виду длительности приема.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно заменить на эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день либо можно продолжить приём ксарелто 15мг 1т в сутки.