Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2588641

Здравствуйте. Мучают панические атаки 4 года. Первый раз случилась в поезде и была самой сильной за всё это время. Была одышка, онемение рук до такой степени, что не мог пошевелить ими, онемел язык, крутило в животе. Ну в общем эта ситуация меня очень сильно напугала. В том же месяце обратился к психиатру, где был назначен золофт и другие лекарства, но как я помню курс я не допил и бросил лечение. Первое время вообще боялся даже из дома выходить. Потом со временем тревога стала уходить на нет, но в том же автобусе, машине и в любых местах, где я не могу спокойно передвигаться, возникала тревога. В принципе даже сейчас в таких местах я чувствую своеобразную тревогу, но с годами научился купировать это. Но в начале октября этого года расстался с девушкой. В тот же момент появилась сильная тревога, которой давно не было. 3 дня так помучился, стало лучше, но не на долго. Пару дней назад накрыла сильная паническая атака, после которой теперь присутствует постоянная тревожность. Сходил к неврологу, прописала фенибут. В первый день приёма поднялось настроение, сейчас же особых улучшений не чувствую. Хотел бы узнать, стоит ли начать пить антидепрессанты?. Суть в том, что в подсознании я понимаю, что панические атаки ничем не страшны, как только о них думаю, тревога нарастает. Уже даже и не знаю, что делать

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я предлагаю в таком случае посетить врача-психотерапевта очно и спокойно решить: нужно подключать антидепрессант или достаточно будет психотерапии. Пока можете продолжить принимать фенибут по 1 табл 3 раза в сутки после еды.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, понял, спасибо. А у фенибута накопительный эффект? Просто пока особо не помогает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут изначально слабый препарат. Поэтому его можно рассматривать как временную меру. Но накопительный эффект в какой-то степени у него тоже есть.
Психолог

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность как и паническая атака может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, либо и то и то в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Обязательно обратитесь очно к врачу и начните прием медикаментов. Нельзя резко бросать антидепрессанты. Помимо этого , подключаете методики релаксации, переключаете внимание с атаки с помощью упражнения пружинка (сильно сжимаемся и расслабляемся). Упражнение заземление(начинаем исследовать все, что происходит вокруг вас). Это поможет вам научиться переключаться с ПА и научиться управлять, пока она управляет вами. Осознайте , что не нужно ждать ПА, а если она наступила - проживите ее
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, сейчас меня скорее не панические атаки мучают, а постоянная тревога без причины. Тем самым ещё и аппетита нет несколько дней
Психолог
Тогда обязательно нужно обратиться очно к врачу для диагностики состояния, тк тревога как вы пишите даже мешала выйти из дома

А со сном все в порядке ?

Клиент
Алина Николаевна, со сном да, всё в порядке
Психолог
Отлично. Тревогу можно немного снизить препаратами, а на фоне лечения учиться навыкам борьбы с тревогой и тревожными мыслями
Психолог
Здравствуйте Кирилл!
При панической атаки человек обычно начинает дышать очень часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха. Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи, сосредоточится на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания можно заметить, что дышать стало намного легче и паника начнёт отступать.