Низкий ферритин

Здравствуйте! Меня беспокоят головокружения, слабость, апатия, ничего не хочется делать, постоянное чувство усталости, постоянная тревога, расслабиться вообще не могу, выдохнуть. Болит спина, не то что боль нестерпимая, а как будто тяжеленный рюкзак на спине, хожу уже как морской конёк. Тахикардия, но она у меня уже много лет, последнии несколько лет пульс был 80-90, меня это не беспокоило, сейчас последнее время пульс не ниже 100-115. Были несколько раз какие-то приступы, немеет рот, губы, левая рука, давление 150 на 90, болит сильно голова в области затылка, мушки перед глазами. В первый такой приступ, вызвала скорую, скорая сказала, что это от шеи, посторится ещё, обращаться к неврологу. К неврологу обратилась, он сказал это не от шеи, обратится к терапевту. По части невролога тоже есть проблемы со спиной , сейчас колю уколы, хочу на физио процедуры. Обратилась к терапевту, сдала анализы, после анализов опять была на приёме у терапевта, сказали анализы в норме. Не был готов только ферритин. Сейчас появились результаты анализов на ферритин и на сколько я понимаю, он у меня достаточно низкий. Что теперь с этим делать? На приём к терапевту попаду уже только после новогодних праздников. Мне 32 года, рост 170, вес 87

Хронический пиелонефрит, хронический гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у Вас очень низкий ферритин. Необходимо его поднимать, рекомендую прием ферлатума(можно разводить в соке) по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 недель, далее по 1 флакону 1 раз в день еще 2 недели, затем пересдать анализ.
Так же употреблять в пищу говядину, гречку, гранат, гранатовый сок, зеленое яблоко, бобовые

По результатам общего анализа крови у Вас признаки недавно перенесенной вирусной инфекции.
По поводу повышения артериального давления, как давно у Вас наблюдается? низкий ферритин никак не связан с повышением АД.
Также повышение АД может быть на фоне приема препаратов НПВС и физиопроцедур, но не так значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Зауровна, здравствуйте. У меня начались проблемы с АД ещё лет 6 назад, много всего сдавала, проходила, причину так и не выяснили. Но в то время я тоже очень много нервничала, постоянная усталость была и т. д. Последнии несколько лет давление было в пределах нормы, бывают иногда незначительные повышения. А сейчас прследнии несколько месяцев стали какие-то скачки то 110 на 70, то до 140 на 90, самые высокие значения в районе 150, когда появляется онемение. Скорая сказали, что такое давлении из-за того, что занервничала из-за сильной головной боли и онемения. После новогодних праздников ещё буду СМАД проходит и Эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Зауровна, обезболивающих не принимаю. Колю Комбилипен и Мукосат, делаю электрофорез с магнезией и магнит

А повышение давления наблюдается на фоне полного спокойствия или как приступы? Если возникают панические атаки, то на его фоне часто идет повышение артериального давления. в таком случае нужны будут противотревожные препараты.
Но в любом случае , необходимо исключить соматическую патологию.В стандарт обследования при повышенном АД также входит УЗИ почек и надпочечников. Скажите, у родителей нет проблем с артериальным давлением?
Остальные Ваши симптомы объясняются железодефицитом, в том числе и учащенный пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Зауровна, в состоянии полного спокойствия последнее время я кажется вообще не бываю. Скорее кажется как приступами. У мамы есть проблемы с давлением, принимает лекарства для снижения на постоянной основе, у бабушки тоже есть проблемы с давлением

Онемение происходит на высоте давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Зауровна, да, сначала начинает голова сильно болеть, мушки перед глазами, давление мерию в пределах 130, а когда онемеет всё, мерию давление 150 уже

Когда такое происходит я рекомендую снижать артериальное давление с помощью капотена 25 мг под язык, можно и половину от него, возраст молодой, может слишком быстро снизиться, успокоиться и лечь , лежать пока давление не придет в норму.
Рекомендую также обратиться к психотерапевту, чтоб назначили противотревожную терапию.
Обследование и очный прием терапевта, кардиолога как можно раньше.
Пока ведите дневник артериального давления , измеряйте АД 3 раза в день и записывайте данные в дневник, чтоб понимать, нужна ли постоянная антигипертензивная терапия.
Если не проводили УЗИ почек и надпочечников , также рекомендую провести

Принятый ответ

Здравствуйте
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2. Холестерин слегка повышен .
Вероятно , на фоне перенесенной вирусной инфекции . Пересдать через 14 дней .

3. Ферритин прям низкий , но фоне которого могут были ваши жалобы.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

4. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб :
- проверить уровень витамина д
- проверить уровень витамина в9,12
- проверить уровень цинка, магния
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты. Часто на фоне повышенной тревожности может повышаться АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Признаков инфекции не было, но дочь 2 года 2 недели назад переболела ротовирусом, возможно тоже был вирус бессимптомно, немного крутило живот.
Я насколько понимаю такое моё общее состояние может быть из-за низкого ферритина? Хожу в полуобморочном состоянии.
Тест прошла :тревога - 19, депрессия - 12

Да,ваше сотояние на фоне низкого ферритина и тревожного расстройства.
Начните дополнительно принимать магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Персен по 1 т 3 рв день 1 мес
При неэффективности - атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес
Если и это не поможет - консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Игоревна, на витамины не сдавала, после нового года попробую сдать. Сейчас колю комбилипен, невролог выписал, я так понию там витамины группы В. Пью Магнелиз В6, недели 3 уже, состояние тревожности, совсем немного получше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое за информацию. А онемения вот эти руки, рта, может быть из-за ферритина? Или все же причина в чем-то другом. Терапевт, как и скорая сказала, что скорее всего из-за шеи это. Когда начинается это состояние, очень страшно. Один раз ночью это случилось, я теперь спать боюсь ложиться

на фоне дефицитов-может быть
дополнительно сделайте рентген шейного отдела позвоночника и обратитесь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

1. Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, уровень совсем не критичный.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

2. Ферритин снижен. Это латентный дефицит железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3. В моче скорее признаки дефекта сбора мочи.
Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
Возможно их повышение при диабете, язвенной болезни, нарушении обмена веществ:

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, гиперхолестеринемии.
В общем анализе мочи содержание оксалатов.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
В динамике общий анализ мочи пересдайте.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.