Консультация психиатра /

Тревожность, панические атаки — вопрос №2286280

Состояние постоянной тревожности, связанной с боязнью задохнуться, были панические атаки, возникает спонтанно, либо если возникают некоторые раздражители (неприятное ощущение в горле, першение, сдавление), сухость во рту, не так вдохнул, сбой дыхания. Начинаю прислушиваться к дыханию, контролировать его, из-за чего начинается паника и растет тревожность.
Выписан тералиджен, атаракс, пропил два курса. Не особо помогает. Обратился к психиатру, оставил на атараксе. Как еще препараты возможно рассматривать при такой симптоматике?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Повышенная тревожность лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам). Транквилизаторы, в т.ч. атаракс несут вспомогательное значение. Посоветуйтесь со своим доктором о назначении антидепрессантов. Ну и можно добавить психотерапию, она здесь тоже показана.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ, в том и проблема, что в врач один и кроме атаракса ничего не выписывает...

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессант может выписать в крайнем случае и врач-невролог. А как Ваш доктор аргументирует отказ выписать антидепрессант? Предлагает психотерапию? Просто, во-первых, Вы атаракс пробовали и , во-вторых, он действует только пока его принимаешь,
Клиент
Никанор Васильевич, сказала, тебе ни чему другие препараты иди к психологу. У психолога был, просто разговаривали, сказала медитировать, дыхательные практики.
Клиент
Никанор Васильевич, можно к вам попасть на личную онлайн консультацию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рецепт на лекарственные препараты можно выписывать только на очном приёме.. А ко мне на онлайн консультацию тоже можно попасть, просто рецепт выписать не смогу. И мы не можем здесь оставлять свои контакты.
Клиент
Никанор Васильевич, хотелось бы подобрать лечение, про рецепт понял
Психолог
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это не только фармтерапия но еще и обязательно психотерапия, если точнее, когнитивно-поведенческая терапия(КПТ).
Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
А пока, для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, они идут в дополнение к антидепрессанту, сами они не лечат, только временно снимаю симптомы(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Никита.
Прописанные Вам препараты - это временное решение. И помогать они будут, только Вы проходите психотерапию.
На данный момент показан прием антидепрессанта из группы СИОЗС. Самый мягкий и при этом действенный - это золофт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Никита! Сожалею вашему состоянию(
Да, и вправду солидарен с коллегами. В вашем случае стоит рассмотреть прием антидепрессантов группы СИОЗС.
Тем более если не помогла работа с психотерапевтом.
Либо попробуйте найти другого психотерапевте онлайн