Консультация невролога /

Рука и шея — вопрос №2588734

2 неделю болит шея, лопатка и рука, что это может быть? И как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связываете появление жалоб? Физ.нагрузки не было на руку? Чем-то самостоятельно лечились?
Клиент
Здравствуйте, физ нагрузки не было, левая сторона, мажу меновазином и приходится пить обезболивающее.

Невролог, Рентгенолог
Какое обезболивающее принимаете? До какого уровня боли в руке, какие пальцы задействованы?
Клиент
Некст, до локтя в основном, тянущая боль
Невролог, Рентгенолог
Ограничения движений нет, руку поднять, отвести можете?
Клиент
Могу, но тянет, и идёт от шеи
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, можно пока полечиться 5-7 дней, возможно, обычный мышечный спазм.
Если не пройдет, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Была ли чрезмерная физическая нагрузка или долгая статическая поза? Чем лечились? Есть ограничения движения в плече?
Клиент
Здравствуйте, физ нагрузок вроде не было, левая сторона, мазала меновазином, приходиться пить обезболивающее
Невролог
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Данных за радикулопатию нет.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром на фоне дорсопатии
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте. Как идет боль по руке, распространяется ли она ниже плеча на предплечье и кисть? Это боль ноющая, давящая, простреливающая? Есть ли онемение, ощущение ползанья мурашшек, жжение в руке? Есть ли поза, которая облегчает боль (например, завести руку за голову)?
Клиент
Здравствуйте, рука ноет до логтя, боль ноющая, онемение небольшое есть, если на бок лечь на больную руку то легче, и болит от шеи
Невролог
А если поднять руку боль усиливается?
Клиент
Нет, также ноет
Невролог
Скорее всего это шейная радикулопатия на фоне грыжи позвоночника. Для подтверждения диагноза необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника. Для купирования болевого синдрома необходим прием НПВС: вольтарен 100 мг или нимесуид 100 мг 1 раз в день+омепразол 20 мг утро (за 30 минут до еды)в течение 7 дней+сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Можно поделать физиотерапию, массаж. ЛФК после стихания болевого синдрома.
Клиент
Спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте
Сдайте оак, срб, рф
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Спасибо, а меновазином можно мазать?
Невролог
Можно.