Консультация невролога /

Болит шея, немеет рука — вопрос №2488877

Здравствуйте. Задаю вопрос уже 3 раз , первый раз задала вопрос чтобы убедиться в правильности диагноза, здесь мне подтвердили что лечение от моего невролога верное, болела шея а именно наклонять было больно влево, стреляло сильно. Лечение не помогло, стало хуже , отдавать начало в плечо , онемели 3 пальца на руках, по руке начали бегать мурашки, шея так же болит слева, больно наклонять поворачивать, я записалась к неврлогу на 8 октября раньше нет, на мрт и то платно 26 числа, задала опять вопрос сюда , сказали мне что это илм грыжа или протрузия , заземление нервного корешка, проделать сказали дексаметазон 5 дней и выкупить габапентин пить по схеме , сегодня я буду пить 3 раза в день 1 день , уколы уже проделала , не помогли. Что беспокоит сейчас шея так же слева , стреляет чильно в плечо , болит вся рука , утром вставать тяжело, спать найти положение для сна тяжело, если неделю назад просто отдавало там стреляло при резких движениях , сейчас а именно с вечера вчерашнего и сегодня с утра болит постоянно шея , ноет ноет, рука вся ноет. Так же больно шею наклонять влево и вперёд и назад сразу стреляет в область плеча , лопатки. Можно и какой сделать обезболивающий укол? Нимесулид в таблетках, мази не помогают

Возраст: 31

Нарколог, Невролог
Здравствуйте!
Скажите, высыпаний в области шеи и руки не было?
Можно добавить препарат Аркоксиа 90 - 120 мг один раз в день под прикрытием пеюрепарата для защиты слизистой желудка Омез одна таблетка в день.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Мидокалм 2мл в мышцу курс 10 дней.
Вы начали прием Габапентина. Скажите, препарат оказывает хоть какой- то обезболивающий эффект?
Если эффект есть, дозировку препарата можно увеличивать постепенно до дозы 3600 мг в сутки в три приема.
Если отклика на Габапентин нет, его лучше заменить препаратом Прегабалин, начиная с дозировки 75 мг.
На шейный отдел можно пластырь с Лидокаином и лёгкое сухое тепло.
Шею фиксировать с помощью воротника Шанса и руке обеспечить покой с помощью косыночной повязки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, мидокалм пила в таблетках 2 недели, закончила 3 дня назад курс, аркоксиа пила 7 дней 90 мг, габапентин пью по схеме , сегодня будет 3 таблетки в день, эффекта пока не вижу.

Нарколог, Невролог
Если препараты группы НПВС не помогают, тогда остаётся для обезболивания прием препаратов центрального характера.
Если на Габапентин нет ответа, его лучше заменить на Прегабалин по схемпервый день 75 мг, второй день 150 мг, третий 150 мг два раза в день.
При необходимости дозу можно повысить до 300 мг два раза в день.
Или к Габапентину 300 мг три раза в день добавить антидепрессант Амитриптилин 25 мг на ночь.
Дексаметазон ставили?
Можно выполнить блокаду пвравериеьральных точек препаратом Дипроспан, выполняют врачи неврологи или хирурги
Клиент
Светлана Юрьевна, мне ещё писали что от габапентина эффект надо ждать когда пьёшь уже по 3 таблетки в день и только на 5 -7 день эффект будет. Дексаметазон ставила 5 дней. Сейчас мне хотя бы просто обезболить это , прям тянет все плечо, мурашки по руке.
Клиент
Светлана Юрьевна, сейчас я вот не понимаю какое мне продолжать лечение? Приём неврлога 8 числа, менять таблетки или пока оставить габапентин? Уколы начинать самой делать какие вы написали или ждать приёма воача?
Нарколог, Невролог
Обычно эффект от применения Габапентина проявляется сразу же снижением боли хотя бы на минимальный процент.
Если это небольшое снижение есть, имеет смысл увеличения дозы до достижения наибольшего обезболивающего эффекта.
Попробуйте завтра увеличить дозу ещё на 300 мг, понаблюдайте за результатом
Уколы можете продолжить, как я Вам написала, обязательно под прикрытием препарата Омез
Клиент
Светлана Юрьевна, уколы и комбилипен и мидокалм можно делать? Прям сегодня же можно? А ничего что я мидокалм закончила пить в таблетках только, передозировки не будет? Ну вот сегодня утром после габапентина спустя вот 3 часа немного лучше стало, его пить 3 раза в день только можно? И сколько вообще месяц, два?
Нарколог, Невролог
Мидокалм в таком случае можно проколоть ещё 5 раз, комбилипен-10.
Габапентин- можно постепенно увеличивать дозу при необходимости до максимальной 3600 мг в три приема.
Пить Габапентин можно до трёх месяцев с последующим постепенным снижением дозы
Клиент
Светлана Юрьевна, извините сразу за много вопросов. Это же может быть грыжа шейного отдела? И как делать уколы мидокалм и комбилипен? Сразу вместе два , ну в разных шприцах, или перерыв между ними делать сколько часов? Там одни утром другой вечером
Нарколог, Невролог
Уколы делать в разных шприцах, в разные места, но можно в одно время.
Лучше вечером, так как Мидокалм может расслабить и вызвать сонливость.
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста а вот уколы цераксон не подходят? Посоветовали просто вот интересно узнать мнение
Нарколог, Невролог
Цераксон- препарат, который используется при сосудистых нарушениях.
При компрессии корешков он не применяется .
Клиент
Светлана Юрьевна, извините пож можно ещё вопрос задать. Вот в прошлом моем вопросе, один врач посоветовал пить кабапентин по схеме , первые 3 дня по 1 капсуле , вторые 3 дня 2 раза в день, а потом дальше уже 1 вечером 1 в обед и сразу 2 капсулы на ночь и пить так 2 месяца. Можно так?
Клиент
Светлана Юрьевна, дома есть кетонал в уколах, можно сделать как обезболивающее на ночь?
Нарколог, Невролог
Такая схема более мягкая, ее тоже можно применить .
Нарколог, Невролог
Кетонал в уколах можно поставить как дополнительный, но Габапентин он не заменит.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Тогда буду дальше принимать препараты и делать уеолы какие вы писали выше. Спасибо! Скажите это может быть грыжа шейного отдела?
Нарколог, Невролог
Да, судя по длительности и интенсивности болей может быть грыжа диска .
Подождем МРТ .
Поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла спасибо. Вообще у меня уже давно стоит остеохондроз, зарядку по шишонину делала всегда, иногда были головокружения или чувство тепла в голове которое отпускало через пару секунд. А тут я просо утром встала ,даже так , повернула голову лёжа на диване и резко вступило в левую сторону, выпила нтмесулид все прошло вообще прошло, к вечеру не болело ничего вообще . А вот утром следующего дня я уже еле встала опять все заболело через пару недель добавилась и рука. Переживаю что это грыжа все таки и как дальше с ней жить незнаю.
Нарколог, Невролог
Если обнаружится грыжа, с размерами до 0,5 см, то она лечится консервативно.
Грыжи могут подвергаться частичному рассасыванию.
Проведёте курс хондпопротектопов, например Румалрн 2 мл в мышцу через день, курс 12 дней .
Курсы повторяйте 2 раза в год.
Продолжайте занятия гимнастикой, плаванием.
На длительную работу за компьюиепом и физические нагрузки надевайте воротник Шанса на 3-4 часа в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, купила комбилипен и мидокалм в укола, иньекцию можно сделать сейчас? И надо ли разводить водой для инъекций эти уеолы?
Нарколог, Невролог
Уколы внутримышечные, они в жидком виде, разводить дополнительно водой не нужно.
Нарколог, Невролог
Можно поставить сейчас
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот днем ещё не так рука болит , а вот к вечеру сильно тянет именно рука и мурашками покрывается, и ноет прям. Это может быть связано с тем что днем нахожусь, плюс дети, работа?
Нарколог, Невролог
Да, конечно, нагрузка влияет.
По- возможности, руке нужно обеспечить покой.
И на ночь можно укол кеторола и Габапентин одну таблетку перед сном.
Клиент
Светлана Юрьевна, габапентин я сейчас пью 1 таблетках утром 1 в обед и 2 вечером, это я пью по такой схеме 2 день. Утром сегодня встала уже болит плечо , но все равно конечно с утра не так беспокоит а к вечеру сильно.
Клиент
Светлана Юрьевна, я сходила к нкврлогу знаете он назначил уколы дипроспан и мелоксикам на 5 дней и те и те. Рентген сейчас сделаю, мрт так же на 26. Я уже начала делать уколы какие вы писали , продолжать ваши? Или же добавить ещё и эти?
Клиент
Светлана Юрьевна, комбилипен уже сделала 2 уколы, сегодня с утра так же тянет руку сильно и болит, мурашки бегут.
Клиент
Светлана Юрьевна, извините пожалуйста ещё раз. Я прикрепила 2 фотографии, от неврлога заключение ещё одно , я получила сегодня 2 консультации, и результат рентген. Незнаю как теперь и что пить и что колоть. Помогите разобраться)
Нарколог, Невролог
Уколы, которые Вам прописала, продолжайте.Я Вам рекомендовала таблетки Аркоксиа.
Если начали пить таблетки Аркоксиа, то Мелоксикам не нужно.
Дипроспан укол ставится однократно, повторить его можно не раньше, чем через три недели, это гормональный препарат.
Ещё лучше сделать блокаду с Дипроспаном, выполняют неврологи или хирурги
Клиент
Светлана Юрьевна, я делала инъекции дексаметазона, можно ещё дипроспан поставить? А вот кокарнит, стезиум это что это надо?
Клиент
Светлана Юрьевна, аркоксиа ещё не покупала сегодня куплю, мидокалм в уколах 5 штук начала делать
Нарколог, Невролог
По рентгенй шейного отдела- начальные проявления шейного остеохондроза.
По рентгену черепа- симптом"пальцевых давлений", что говорит о косвенных признаках внутричерепной гипертензии.
Нарколог, Невролог
Если поставили Дексаметазон 3 дня, можно ещё поставить однократно Дипроспан, или сделать с ним блокаду
Не забывайте принимать Омез по таблетке в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Кокарнит и Стезиум имеют в Вашем случае дополнительное значение, на клинику заболевания влияния не оказывают
Клиент
Светлана Юрьевна, дексамктазон ставила 4 дня. Блокаду к сожалению делать неврологи у нас не умеют наверное , даже не предложили, узнаю. Стезиум это не тоже самое что и мидокалм в уколах? И кокарнит я так поняла тоже не надо? Смыслв от него нет? Можно мне как то расписать все лечение подробно со всеми этими бумажками я уже запуталась .
Нарколог, Невролог
1.Габапентин 300 мг утром
300 мг в обед
300 мг вечером
300 мг на ночь
2.Аркоксиа 90 мг утром курс до 7 дней.
3.Омез утром одна таблетка в день.
4. Комбилипен 2 мл в мышцу курс до 10 дней.
5. Мидокалм 2мл в мышцу курс до 10 дней.
6.Кеторол 2 мл в мышцу на ночь при сильных болях до 10 дней.
Если дексаметазон был 4 раза, Дипроспан пока не ставьте, при необходимости можно будет поставить через 1-2 недели

Клиент
Светлана Юрьевна, дексаметвзон да ставила 4 укола , ну уже неделя прошла. И аркоксия пила где так же недели 2 назад, можно ещё начать?
Клиент
Светлана Юрьевна, внутричерепная гипертензия это низкое давление? Как обследовать это дальше?
Нарколог, Невролог
Можно ещё повторить лечение.
Внутричерепная гипертензия- это повышенное содержание спинномозговой жидкости.
Для подтверждения диагноза пройдите осмотр глазного дна у окулиста
Если есть отек зрительного нерва, назначаются мочегонные
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё. Вот вы пишите мидокалм 2 мл , а в ампуле 1 мл. Нажо делать за раз 2 ампулы? А то и вчера и сегодня я делала одну. На упаковке написано 2,5 мг/мл
Нарколог, Невролог
Да, можно делать 2 мл, то есть две ампулы в одном шприце.
Клиент
Светлана Юрьевна, просто я не понимаю почему стало хуже. Вот габапентин пью уже 8 день, мидокалм 2 укола и даже легче не становится. Сегодня весь день болит рука, стреляет сильно в области шеи и плеча , такие простреливающие боли, по руке аесь день без остановки бегают мурашки, часа 2 назад выпила аркоксиа , обезболивающее эффекта не заметила особо.
Нарколог, Невролог
Для исключения грыжи диска нужно пройти МРТ шейного отдела, по рентгену грыжу не определить.
Клиент
Светлана Юрьевна, да эо понятно. Буду ждать 26 числа. Просто интересно поможет ли это лечение, и когда станет хоть чуть легче
Нарколог, Невролог
Дозу Габапентина можно увеличивать до максимальной 3600 мг в 3-4 приема.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте в сутки? Это по сколько тогда пить за раз по 2-3 таблетки?
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите у меня узел на щитовидке большой но доброкачественный, препараты эти не навредит? Сами гормоны были в норме 3 месяца назад сдавала
Нарколог, Невролог
Макс доза Габапентина по 3 таблетки, т е 900 мг 4 раза в день.
Но повышать можно постепенно, добавляя по таблетке один раз в день до достижения противоболевого эффекта
На ЩЖ препарат не влияет
Кроме того, руке нужно обеспечить покой и на шейный отдел надевать воротник Шанса на 3-4 часа в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла. Сегодня с утра добавила ещё одну таблетку 300 мг. И ещё заметила что правое плечо начало болеть когда руку поднимаю , незнаю тоже с чем связано.
Нарколог, Невролог
Возможно, из- за возросшей нагрузки на другую руку
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста как принимать габапентин. Я пью 3 день по 5 таблеток в 3 приёма, утро одну в обед и вечер сразу 2 , от двух лучше уходит боль. Руке стало лучше , не болит , но пальцы также онемевшие. Беспокоит шея ещё не проходит, не могу наклонять в сторону вперёд и назад , стреляет в область плеча сильно , так же ещё больно менять положение тела во сне , стреляет сильно . Скажите это пройдёт со временем в течении месяца хотя бы? Вот именно шея, она не болит постоянно астреляет при неловких движения , или иногда руку резко подниму тлже стреляет. В воротнике шанца чуть легче , иногда такое ощущение что тянет мышцу слева на шее , мидокалм делаю по 2 мл , уже 4 дня , вот тоже сколько колоть 5 дней или 10? А то уже синяки от инъекций. И можно ли сделать 5 уколов мидокалма а дальше до пить иаблетками? И вот с шеей можно ли сделать дипроспан? Или он не помогает от стреляющей боли? Компресс может какой попробовать
Нарколог, Невролог
В область шеи можно втирать мази с НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Можно пластырь с Лидокаином.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
Мидокалм можно в таблетках по 150 мг три раза в день курс 10 дней. Уколы мидокалма- до 5 раз.
Габапентин- можно увеличить ещё на 300 мг и принимать
Утро 2 таблетки ,день две таблетки, вечер
2 таблетки .
Конечно же, боль постепенно пройдет.
Клиент
Светлана Юрьевна, пить габапентин в такой дозировке сколько месяцев? И вот дипроспан , дексаметазон я делала 4 укола уже неделю назад , надо ли его делать или не стоит?
Нарколог, Невролог
Габапентин- в такой дозировке до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Дипроспан можно поставить, лучше в виде блокады болевых точек .
Клиент
Светлана Юрьевна, а можно на шею сделать компресс? Например с димексидом
Нарколог, Невролог
Можно, не забудьте Димексид разбавить в два раза.