Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №2681105

Моряк . Нахожусь в рейсе . Примерно месяца два назад появилась резко боль в районе ребер слева и и спереди отдавала и сзади где лопатка . Позже со временем , боль прошла , но остался дискомфорт и плюс когда пальцами придавливаешь в районе ребер и солнечного сплетения когда выгибаешься есть небольшая боль . Грешу что застудил нерв , потому что работал часто в каюте кондиционер как раз на эту сторону , плюс сквозняки вечные и жара . Самочувствие так отличное , со временем оно как бы меньше и меньше беспокоит, но все же беспокоит .
Хотелось бы понять что это может быть . А то в интернете много чего написано

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
В районе каких реберь боль беспокоит (внизу грудной клетки на уровне солнечного сплетения), в покое боль может быть? Зависимость от приёма пищи есть?
Клиент
В верхнем районе на уровне лопатки , в покое все как обычно ничего не болит , от приема пищи ничего не зависит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при движении, поворотах боль усиливается?
Клиент
Добрый день , да нет в принципе , когда потягиваешься , выгибаешься слегка есть боль
Невролог, Детский невролог
А кроме мазей что то есть у вас ?
Обезболивающее, миорелаксанты?
Клиент
Ибупрофен , нурофен
Невролог, Детский невролог
Хорошо, можно пройти курс Ибупрофена 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Место боли можео мазать любой мазью с нпвс.
По мере уменьшения болевого синдрома, начните выполнять ЛФК, зарядку.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Может ли она проходить такое долгое время , пару месяцев уже точно
Невролог
Может. Должно. Если не не лечить. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Долго так )
Невролог
И болеете долго. Если раньше продут боли. Можно только 1 месяц принимать
Принятый ответ
Клиент
Больше уже морально даже думаешь об этом , раздражает . Ну понял понял . По хорошему после рейса к неврологу сходить . А пока лечиться тем что есть
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, на межреберную невралгию похоже
Какие препараты есть с собой?
Клиент
Да если честно мази противовоспалительные .
Невролог, Рентгенолог
А какие мази? Препаратов нет?
Клиент
Делобене , диклофенак
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, можно долобене наносить 2-3 р/д 7-10 дней местно.
Если получится лекарства в таблетированной форме найти, то было бы неплохо.
Например, из нпвс можно ксефокам, кетанов, ибупрофен, даже парацетамол подойдет.