Консультация педиатра /

Увеличился лимфоузел за ушком — вопрос №2589811

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, увеличился лимфоузел за ушком, сходили к врачу, сдали анализ крови, как говорит врач повышены лейкоциты,вопрос вот в чем, один врач говорит что это вирусная инфекция и ничего принимать не нужно(других симптомов болезни у ребенка нет), другая же врач назначает антибиотики, кого слушать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть в этом возрасте. Лейкоциты повышены. СОЭ в норме. Кровь вирусная.
Педиатр
Здравствуйте.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции.

В целом ничего страшного нет. Антибиотик не показан.

По поводу лимфоузла:
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сделать УЗИ Лимфоузла.

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина
По общему анализу крови есть данные за вирусную инфекцию
Антибиотики Вам действительно не показаны
Лимфатические узлы у детей могут активно реагировать на любые изменения, в т.ч. на прорезывание зубов, красное горло, сопли и т.п.
Самое главное, чтобы они были безболезненными и размером не большее горошины
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
По анализу данных за бактерильную инфекцию нет прием антибиотика не нужен
Рекомендую через 3-4 дня пересдать ОАК что бы сравнить в динамике(так как лейкоциты нарастают)

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей