Температура, горло болит и на шее большой лимфоузел
Здравствуйте! У ребенка 7 лет заболело горло и поднялась температура. На третий день на шее появился большой лимфоузел. Температура также 3 дня поднималась до 38,8-39,4. Нос заложило и подосип голос. Горло красное, рыхлое, налета нет. В горло давала Тонзилгон, Ангидак, также Зодак, Нурофен, нос промывала Аквалором. Сдали кровь: общий анализ, на атипичные мононуклеары и (цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, герпес 6 типа еще в работе) приложила. Начала давать Ингаверин и Амоксиклав (по рекомендации педиатора), на четвертый день температура сильно не поднимается. Посмотрите пожалуйста анализы и нужно ли давать антибиотик?
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Алиса Сергеевна, благодарю за ответ!
Была рада помочь
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Здравствуйте!
Описанная ситуация характерна для течения вирусной инфекции, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, для которого характерно повышение температуры до 7-10 дней, боли в горле, увеличение лимфоузлов, повышены атипичные мононуклеары, при мононуклеозе часто в анализе крови отмечается лейкоцитоз.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, при подтверждении диагноза вируса Эпштейн-Барр антибиотик не показан, так же при приеме амоксициллина возможна амоксициллин-ассоциированая сыпь.
Галина Николаевна, благодарю за ответ!
А мы 2 раза дали ему уже антибиотик, отменить?
Екатерина, если уже начали принимать, дождитесь результатов на Эпштейн-Барр, но только антитела М, если положительно , то антибиотик не показан в таких случаях
Здравствуйте
По представленному оак имеются признаки вирусной инфекции
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Вполне возможно течение инфекционного мононуклеоза
Лечение симптоматическое
Может наблюдаться на 3-10 день от начала приема антибиотика группы пенициллина - амоксиклав сыпь
Зуда при этой сыпи почти нет.
Особенно часто амоксициллин-ассоциированная сыпь развивается, когда этим препаратом по ошибке лечат инфекционный мононуклеоз (это вирусная инфекция, не требующая антибиотикотерапии, а лечится симптоматически
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!
Мы уже 2 раза дали ему антибиотик, надо отменить?
Когда будут результаты на инфекцию не сказали?
Виктория Витальевна, сказали до 4х дней
На данный момент однозначно утверждать, что это именно инфекционный мононуклеоз невозможно, но по симптоматике и анализам вполне возможно его течение.
Поэтому отменять на данный момент антибиотик нерационально, только обсуждая данный момент с лечащим доктором очно, так как он видит ребёнка
Но если все же появится сыпь, распространяется она по всему телу, не пугаться, такое возможно на антибиотик во время инфекционного мононуклеоза
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Виктория Витальевна, обнаружен в итоге вирус Эпштейн-Барр, документ подгрузила.
Принятый ответ
Добрый день
Как и предполагали подтвердился инфекционный мононуклеоз. Антибиотик не нужен был
Через 3-6 мес узи органов брюшной полости
Контроль биохимии - Алт и аст
Обычно мед. Отвод от вакцинации на 3 мес минимум
Виктория Витальевна, благодарю Вас за помощь! 🙏
добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции. На вирусы, на которые сдавали анализ - ещё в работе.
Антибиотик с такими результатами не показан. Но, если уже принимаете, то минимальный курс приема пять дней.
Как раз к этому времени придут результаты анализов
Надежда Александровна, благодарю за ответ!
Надежда Александровна, обнаружен в итоге вирус Эпштейн-Барр, документ подгрузила.
Здравствуйте,
Вэб- это вирус. Антибиотик не действует на вирус. В Подобной ситуации антибиотик не показан.
Показано симптоматическое лечение. В Динамике контроль узи и биохимический анализ крови.
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Екатерина, добрый вечер
В данном случае по приложенным анализам можно предполагать течение вирусной инфекции ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в 7 лет соотношение в лейкоцитарной формуле должно быть противоположным)
Возможно , действительно у ребенка инфекционный мононуклеоз, следует дождаться результатов крови на антитела ( иммуноглобулин М к ЦМВ и В ЭБ).
Лечение вирусной инфекции в том числе и мононуклеоза - симптоматическое , обильное питьё , снижение температуры, при боли в горле - орошение спреями с НПВС., антибиотик сейчас не показан
Так же важнобудетпроконтполировать ОАК в динамике через 2-3 дня - если будет нарастание лейкоцитов , то нельзя исключать присоединение вторичной флоры и подключать антибиотикотерапию.
Ирина Александровна, благодарю за ответ!
А мы 2 раза уже антибиотик дали ему, отменить?
При инфекционном мононуклеозе при применении антибиотиков пенициллинового ряда ( Амоксиклав) зачастую может возникнуть антибиотикоассоциированная сыпь - поэтому при необходимости антибиотиков при мононуклеозе все таки лучше применять макролиды ( но только если будут показания) , а так , если всего два раза успели принять, то можно дождаться результатов , если будет положительный ( хоть ЦМВ, хоть ВЭБ), то обсудить с лечащим врачом отмену амоксиклава
Ирина Александровна, спасибо! Значит пока ждём анализы и антибиотик не даем, верно?
Да, обычно при таких показателях общеклиничкского анализа и наличия таких жалоб не рекомендуется антибиотик , тем более если подтвердится мононуклеоз , это вирусная инфекция и антибиотик никак не ускорит процесс , только дополнительная нагрузка на печень
но отменить антибиотик может только врач очно
Ирина Александровна, обнаружен в итоге вирус Эпштейн-Барр, документ подгрузила.
Принятый ответ
Добрый день, да, это ожидаемо , что у ребёнка мононуклеоз, по всем признакам - это было похоже. На данный момент антибиотик не показан, но стоит проконтролировать оак через несколько дней, если не будет нарастания лейкоцитов и нейтрофилов, то лечение симптоматическое, антибиотик не помощник, после выздоровления нужно встать на учет к инфекционисту для контроля показателей и диспансерного наблюдения в течение полугода!
Скорейшего вам выздоровления!
Ирина Александровна, благодарю Вас за помощь! 🙏