Что вас беспокоит?
Результаты биопсии
Результаты биопсии и дальнейшие действия.высокий кальпротектин больше 800 в остальном все анализы хорошие,что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол колоноскопии
Прикрепила,сдавала еще анализ крови все ок ,на паразитов кал тоже норм сейчас прикреплю все
Как дела со стулом? Сколько раз ? Есть ли примеси крови и слили? Когда сдавали кальпротеткин не было ли какой то острой кишечной инфекции?
Стул бывают часто запоры ,перед сдачей кальпротектина была диарея ,мне показалось что как раз инфекция ,но не уверенна .сейчас стул более менее регулярный раз а день утром,бывают примеси слизи до колоноскопии были сейчас редко ,поэтому и обратилась к врачу ,как раз после диареи странной и появлении слизи .кровь была разово так же до колоноскопии
Дарья,вы ничего не ответили
Извиняюсь , видимо пропустила , смотрите я думаю в этой ситуации нужна выжидательная тактика , так как вы сказала. Что когда сдавали кальпоотеткин была диарея (возможно как раз инфекция) в результате чего кальпротеткин поднялся , я думаю , что сейчас лучше подождать и через 3 месяца пересдать фнкалтный кальпротектин.
Вы сейчас какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).
С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 14 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
При необходимости курс повторить через 1 месяц.
При колоноскопии у вас обнаружили полипы, по результатам гистологии они имеют воспалительный компонент, поэтому необходимо дообследование на СИБР. Также важно придерживаться принципов Средиземноморской диеты - потреблять достаточное количество клетчатки, избегать запоров
Спасибо,подскажите,а назначения проктолога стоит начать принимать ?просто вчера сходила к гастроэнтерологу,он сказал только метеоспазмил и все ,плюс повторно сдать кальпротектин.а сегодня кал с примесями крови и как-то в перемешку хлопья типа жидкого стула в перемешку с оформленным и много воздуха выходит
Да, рекомендации проктолога стоит выполнять
Похожие вопросы по теме
- 24 Июля 202316 ответов
- 16 Марта 202521 ответ
- 15 Августа 20256 ответов
- 1 Июня 7 ответов