Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2590310

Здравствуйте, впервые я почувствовала экстрасистолы в 2017 году, делала УЗИ, сут мониторинг- всё нормально. Потом как-то сошли на нет, бывали редко, я не придавала им внимания. Но, вот прошлой осенью начался ад. У меня возобновились па, я нашла психотерапевта, работаю КПТ. Вроде как они бывали, но не так много, пила корвалол- помогало. Но весной стало их больн, пошла к кардиологу, снова УЗИ, сут мониторинг. Прописали беталок зок 25,пропила 2 недели, стало лучше. Но ненадолго. Летом они тоже были, мне прописали пить беталок зок на месяц, но мне лучше не было и я не стала пить его. Сейчас в октябре снова я чувствую их больше, нет чувства страха, но я не могу о них не думать, их много, они мешают, корвалол выпила- норм, но я не могу его пить постоянно. И я снова взяла беталок, вот третий день сегодня по пол таблетки, но одна-две экстрасистолы бывают, но хоть не столько много. Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться, сил моих больше нет, я массажист, они мешают работать мне, снова пить беталок 2 недели или бесполезно? Как мне быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие-то обследования повторяли? Есть свежее эхо, холтер, анализы крови с гормонами щитовидной?
Если на беталоке количество экстрасистол уменьшилось, продолжайте. Какой курс успокоительной терапии проходили?
Клиент
Пила фенибут в мае- сначала было нормально,потом снова всё возобновилось, после пришлось пить беталок ( была у кардиолога) 2 недели. Да, есть результаты, не могу их загрузить, выдаёт ошибку.

Клиент
А сколько снова пить беталок по времени? Не вреден ли он?
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте тогда написать заключения и отклонения от нормы в анализах.
По образу жизни:исключите кофе, острые продукты, переедание. Нормализовать режим работы и отдыха. Если на фоне физической нагрузки (массаж) появляются экстрасистолы, возможно исключить патологии со стороны позвоночника (сколиоз, протрузии), исключить патологию органов ЖКТ, рефлюксы, язвы..
Убрать вредные привычки, если есть.
Снизить вес, если повышен.
Кардиолог, Терапевт
Нужно, конечно, для начала выявить причину экстрасистолии. Пока причину не убрать, при отмене беталока, экстрасистолы появятся вновь.
Эхо сердца пересмотреть.
Клиент
Желудочковая э не обнаружена. Регистрируются наджелудочковые аритмии, характер для здоровых лиц. За время наблюдения средняя ЧСС днём 103,ночью 67.мин ЧСС 60 во сне. Макс 168.В течение мониторивания наблюдался синусовый ритм со средней частотой 89 уд в мин. АВ проведения в норме. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 19 одиночных э. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы. Средний корригированный интервал за сутки 393 мс. QT интервал на мин ЧСС 60- 378 мс.
Клиент
ЭКГ
RR 0.72 с
ЧСС 83
Эос не отклонена
Ритм синусовый
RQ 0.16 с
QRS 0.08 с
QT 0.36 с
Клиент
УЗИ:
ЧСС 102
Размеры полостей сердца соответствуют возр норме. Миокард не утолщен. Створки клапанов не изменены, патологических потоков в полости сердца при доплерэхокардиофии не зарег. Фракция выброса 62%
Клиент
Образ жизни: кофе не пью, не курю, алкоголь не употребляю. Режим сна и отдыха стараюсь соблюдать. Вот сколиоз есть, протрузии и грыжа.
Кардиолог, Терапевт
По холтеру не к чему придраться. Низкое количество экстрасистол, характерно для здоровых лиц. Пауз нет. Эхо норма.
Не вижу показаний для беталока.
Нужна коррекция эмоционального фона через психотерапевта, возможно посерьезнее препараты, чем фенибут.
Лечение по сколиозу (расслабляющий массаж курсами, зарядка на вытяжение, плавание, йога, препараты, расслабляющие мышцы - мидокалм, сирдалуд,).
Есть ли анемия? Ферритин?
Клиент
Ферритин давно сдавала, гемоглобин был немного низкий, но терапевт сказала, это незначительно.
Клиент
Те мне необходимо перестать пить беталок и обратиться к специалисту, чтобы пить успокоительные более сильные?
Кардиолог, Терапевт
Рекомендуется сделать контроль ОАК, ферритин. Железодефицит может быть причиной нарушения сердечного ритма. Нужно восстанавливать. Тем более говорите, что был уже снижен гемоглобин, а это уже анемия. Плюс искать причину анемии (гинекология, проблемы с ЖКТ, щитовидной..).
Резко беталок не отменяйте. Начать прием успокоительных и препаратов железа на фоне приема беталока, при улучшении срстояния, постепенная отмена беталока и далее продолжить прием успокоительных. Курс же железотерапии длительный, нцжно восполнить не только явный дефицит, но и дефицит железа в депо. 3 мес прием препарата, далее контроль ферритина, сыв железа и далее поддерживаюшая доза. Если же причина анемии гинекологич кровотечения, то прием препарата перед менстр тоже
Клиент
Беталок также принимать 1/2 таблетки в день? ( беталок зок 25)
Кардиолог, Терапевт
Да, оставляйте пока 1/2. При улучшении, снижение на 1/4 таб в сутки, в течение 3х дней отмена.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Пока обмледуетесь, принимайте беталок зок по 12.5 мг 2 раза в день