Консультация педиатра /

Режим сна и еды — вопрос №2590686

Добрый день, помогите разобраться. Нам 2 месяца от роду при рождении вес 4300 сейчас весим 6кг, на гв иногда даю смесь нистожен по 30 - 60 мл, когда свое молоко не приходит , бывает один раз в 2 дня. Была желтушка -прошла. В месяц прошли всех врачей, узи прилагаю , по узи толком врач не объяснила, буду ждать ваших ответов. Колики мучают но не часто и не так сильно, даю саб симплекс и пили лактозар, витам д по 2 капли. Стул жидкий желтый иногда ближе к ораньжевому. Последние 2 дня ребенок спит по 5 часов днем, вчера уснул в 18:30 до 00-30 спал , поели и в 1 ночи спал до 4 утра , потом до 6 , до 9 утра. Поели в 10 уснул и проснулся в 12 , час поиграли и в 13-00 поели и гулять. С 13 до 18 спал , давала грудь 2 раза во сне. У меня вопрос есть ли сейчас какой либо график сна у него, почему спит по 4-5 часов днем ? Стоил ли будить ? И какой режим сна соблюдать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У таких малышей еще нет режима . Будить не стоит , голодным малыш спать не будет .
Можно предлагать малышу грудь в полусонном состоянии .
Принятый ответ
Клиент
А то что он спит по 5 часов это норма

Педиатр
Ничего страшного в этом нет
Какие и у вас прибавки в весе за месяц ?
Клиент
УЗИ посмотрите пожалуйста
Клиент
За 1 месяц 600 грам, за второй 800
Педиатр
Узи посмотрела
Прибавки в весе у вас хорошие
. В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Клиент
Скажите пожалуйста ребенок чихает это ж норма? И так же заметила что ножки и ручки часто холодные и мокрые .
Педиатр
Да, детки чихают в норме
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Педиатр
Это все из за незрелости центра терморегуляции
Это не говорит о том что малышу холодно
Клиент
Подскажите пожалуйста, ребенок берет грудь сосет 5 минут , потом начинает выплевывать сосок и опять его искать , и так 30 минут , крутится вертится плачет на груди , молоко есть .
Клиент
Плохо спит и ест сегодня .
Педиатр
Вероятно у ребёнка колики
Клиент
Срыгивает после кормления сегодня чаще
Педиатр
Перед кормлением выкладываем на животик , после кормления 15 минут держим столбиком
Педиатр
Здравствуйте!

В таком возрасте у малышей ещё нет понятия режима.
Специально будить не рекомендуется

УЗИ пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Посмотрела, Вас что-то смущает по УЗИ?

желтый стул - вариант нормы для грудничков
Клиент
Надпись в углу результата
Педиатр
Я очень прошу прощения, но не могу разобрать эту надпись
Вам врач расшифровал это?
Клиент
Научными словами нет, но при кесареве сказала что такое бывает , я как поняла что некая гипоксия
Педиатр
Если рекомендаций никаких не дали, то скорее всего это вариант нормы.
Малыш в весе набирает отлично, это главное. Режим устойчивый ближе к 5-6 месяцам у деток формируется
Клиент
То есть если он спит по 5 часов подряд то это норма и будить не стоит?
Клиент
А детки чихают в таком возрасте считается нормой ?
Клиент
Еще заметила что ножки и ручки часто мокрые и холодные , это норма?
Педиатр
Такое может быть, будить не стоит.

Да, могут чихать, особенно если есть пыль

Могут быть ручки/ножки более низкой температуры и более влажные
Клиент
Подскажите пожалуйста, ребенок берет грудь сосет 5 минут , потом начинает выплевывать сосок и опять его искать , и так 30 минут , крутится вертится плачет на груди , молоко есть . Плохо спит и ест сегодня
Педиатр
Здравствуйте! Возможно у малыша колики ??
Попробуйте добавить эспумизан бэби по 5 капель 3 р/сут
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По поводу режима, ребёнок ещё маленький. Поэтому ест "по требованию". Если прибавка в весе хорошая, то будить на кормление не нужно. УЗИ везде без признаков патологии. В последнем исследовании. Выраженный метеоризм в кишечнике-это " газики", пукать маленькие дети адекватно ещё не умеют.