Консультация педиатра /

Плохой сон ребенка ночью — вопрос №3000578

Добрый день. Малышу 4 месяца. Стал плохо спать ночью, плачет через каждый час, постоянно на груди. Я думаю что беспокоят зубы. Например: вчера уснул в 20:00, проснулся в 22,23… По нему видно, сам спать хочет, но что то беспокоит , вчера дала Нурофен, но так и не поняла, стало ли лучше.Какает стабильно каждое утро, стул обычный.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно на фоне дентации такое может быть.
Как давно началось это беспокойство?
Вы осматривали десна ? Есть ли признаки появления зубок? Есть ли повышенное слюноотделение?
Клиент
Здравствуйте, слюней безумно много, прям сильное беспокойство и плохой сон 4 дня. Есть признаки зубок, особо не дает смотреть, но это 2 нижних клыка.

Клиент
Фото прикрепленное от 02.02
Педиатр
Да, по всей видимости, дело именно в зубках.

Для снижения болевого синдрома при дентации
-рекомендую болеутоляющие ( нурофен, ибупрофен и др)
- специальные прорезыватели для зубов
-гели Dentinale natura, Калгель и др.

Пробовали что-нибудь давать ?
Клиент
Вчера дала Нурофен, но так и не поняла, облегчил или нет. Прорезыватели особо не нравятся, даем палец, десна сжимает больно. Заморозила ниблер с водой, пока не пробовала. Гили не покупала, все кругом пишут, что нельзя, побоялась.
Клиент
Как часто можно давать Нурофен? В течении какого времени будет плохой сон?
Педиатр
Нурофен можно давать по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.
То есть через 6-8 часов можно давать повторно.

По поводу сна - все индивидуально, сказать точно как отреагирует ваш малыш не могу ( обычно за 2-3 недели проходит, но если будет сильно беспокоить, лучше показать врачу на очном приеме.

По поводу гелей,мнения правда различаются, кому-то хорошо помогают, кому-то не очень
Но они разрешены у деток, в любом случае выбор за вами 🌸
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

Учитывая описываемые симптомы, вероятнее всего у ребенка дентация (прорезывание зубов).
Основные симптомы при дентации: капризность, раздражительность, ухудшение сна, повышенное слюноотделение, сосание пальцев, иногда насморк, повышение температуры.
Помочь малышу в данной ситуации можно с помощью охлажденных прорезывателей, массажа десен пальцем, либо со специальной силиконовой накладкой.

Гели с лидокаином не рекомендованы, так как эффект очень кратковременный и могут иметь токсическое действие на нервную систему и сердечный ритм.
Гели с растительным компонентами также не рекомендованы из-за риска развития аллергических реакций.

При выраженном беспокойстве можно дать с обезболивающей целью ибупрофен (Нурофен).

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответ 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрите не набухли десны? Если дентация у ребёнка, то десны могут беспокоить тогда есть гели для десен. Дома не жарко? Воздух не сухой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.