Плохой сон ребенка ночью

Добрый день. Малышу 4 месяца. Стал плохо спать ночью, плачет через каждый час, постоянно на груди. Я думаю что беспокоят зубы. Например: вчера уснул в 20:00, проснулся в 22,23… По нему видно, сам спать хочет, но что то беспокоит , вчера дала Нурофен, но так и не поняла, стало ли лучше.Какает стабильно каждое утро, стул обычный.

22 года

Здравствуйте!
Действительно на фоне дентации такое может быть.
Как давно началось это беспокойство?
Вы осматривали десна ? Есть ли признаки появления зубок? Есть ли повышенное слюноотделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, слюней безумно много, прям сильное беспокойство и плохой сон 4 дня. Есть признаки зубок, особо не дает смотреть, но это 2 нижних клыка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фото прикрепленное от 02.02

Да, по всей видимости, дело именно в зубках.

Для снижения болевого синдрома при дентации
-рекомендую болеутоляющие ( нурофен, ибупрофен и др)
- специальные прорезыватели для зубов
-гели Dentinale natura, Калгель и др.

Пробовали что-нибудь давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вчера дала Нурофен, но так и не поняла, облегчил или нет. Прорезыватели особо не нравятся, даем палец, десна сжимает больно. Заморозила ниблер с водой, пока не пробовала. Гили не покупала, все кругом пишут, что нельзя, побоялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Как часто можно давать Нурофен? В течении какого времени будет плохой сон?

Нурофен можно давать по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.
То есть через 6-8 часов можно давать повторно.

По поводу сна - все индивидуально, сказать точно как отреагирует ваш малыш не могу ( обычно за 2-3 недели проходит, но если будет сильно беспокоить, лучше показать врачу на очном приеме.

По поводу гелей,мнения правда различаются, кому-то хорошо помогают, кому-то не очень
Но они разрешены у деток, в любом случае выбор за вами 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Учитывая описываемые симптомы, вероятнее всего у ребенка дентация (прорезывание зубов).
Основные симптомы при дентации: капризность, раздражительность, ухудшение сна, повышенное слюноотделение, сосание пальцев, иногда насморк, повышение температуры.
Помочь малышу в данной ситуации можно с помощью охлажденных прорезывателей, массажа десен пальцем, либо со специальной силиконовой накладкой.

Гели с лидокаином не рекомендованы, так как эффект очень кратковременный и могут иметь токсическое действие на нервную систему и сердечный ритм.
Гели с растительным компонентами также не рекомендованы из-за риска развития аллергических реакций.

При выраженном беспокойстве можно дать с обезболивающей целью ибупрофен (Нурофен).

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ 🙏

Здравствуйте. Посмотрите не набухли десны? Если дентация у ребёнка, то десны могут беспокоить тогда есть гели для десен. Дома не жарко? Воздух не сухой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.