Отит и данцил
Добрый день. Третью неделю у ребёнка насморк, со среды лор-врач поставила подозрение на отит, розовая барабанная перепонка. Назначила панцеф и данцил. В этот же день утром мы сдавали оак. Он пришел без признаков бактериальной инфекции. Я не давала антибиотик и не капала, только промывала нос и убирала беби ВАК. Сегодня на приеме этот же врач посмотрел, сказала, что одно ухо осталось розовое, а второе стало более гиперимированным, красным. При этом ребёнка ничего не беспокоит. Опять же настоятельно рекомендовала употреблять панцеф и данцил. Я купила их, а в инструкции к данцилу первое противопоказание - не бактериальный отит. Я не пойму что делать. И запустить до серьезного обострения не хочется, и в то же время пугает противопоказание. Врач сказала, что в анализах может и не показываться воспаление уха, так как оно небольшое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сколько лет ребенку?
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Анна Юрьевна, здравствуйте) вы отвечали мне в предыдущем вопросе? анализы все те же. Сегодня вот врач сказала, что одно ухо стало хуже
Данцил однозначно нет никакого смысла использовать в такой ситуации
А как сейчас дышит нос, есть ли храп?
Анна Юрьевна, из носа текут прозрачные сопли. Также начала применять назонекс, через 3 дня заметила, что после него появляется сильная сухая заложенность. Врач рекомендовала сменить его на назефрин. Но там точно также в противопоказаниях детский возраст до 12 лет. И по поводу панцефа тоже большие сомнения. Вроде и насморк сильно затянулся - с 17.10. Мне непонятна причина их продолжения. Но бактериальной инфекции нет. Может ли быть такое, что анализ спокойный?
И назонекс и нозефрин можно использовать с двух лет согласно инструкции
А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали?
Анна Юрьевна, нет, на него не сдавали
Если визуально картинка в ухе у ребёнка сохраняется стоит сдать дополнительно кровь на с-реактивный белок для однозначного исключения признаков бактериальной инфекции
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка признаки среднего катарального отита - воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать никакие капли так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы