Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №1769395

Здравствуйте. У дочки 6 лет, после ОРВИ, 2 недели насморк у лора наблюдаемся, ещё отит у неё, назначено отипакс, полидекса, педиатра нас 2 раза смотрела, полидексу напали аж 10 дней. Течения из носа нет а когда сморкается выходят прозрачно-белые перистые много.

Возраст: 6

Хронические болезни: Ребёнком после онкологии в ремиссии пятый год, есть пищевая аллергия приобретённая, хронический пиелонефрит и дизбактериоз, стафилококк кишечника есть, лечение проходим периодически

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая анамнез ребенка, такое вполне допустимо. А ЛОР проверял на предмет наличия аденоидов. Если есть аденоидит-это всегда удлиняет период выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, аденоидов нет

Педиатр
Поняла. Смотрите, у ребенка в настоящее время отит. И насморк не проходит и на этом фоне, потому как слуховые трубы выходят в носоглотку. И воспаление одного отдела накладывает отпечаток на другой отдел и они связаны физиологически друг с другом. Лечим отит.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы уже отипакс капаем дней 10 , 5 дней прокапали, показались Лору она говорит ещё отит есть капаем дальше. Покажемся тогда снова
Педиатр
Отоларинголог обязательно должен наблюдать ребенка во время лечения. Показывайтесь на прием, конечно. Нос можно промывать дополнительно солевыми растворами. Дома - регулярные проветривания и влажность не менее 60%.
Педиатр
Здравствуйте
Лор исключил аденоиды? Аллергический компонент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, аденоиды исключил, нос у неё дышит хорошо, по поводу аллергии не говорил доктор ничего
Педиатр
Здравствуйте.
Полидексу нужно заканчивать, если нет выраженной заложенности носа, то сейчас только обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, да я ей физ раствором промываю и потом отсмаркивает она много соплей, полидексу убрала
Клиент
Ангелина Альбертовна, а с чем это связано, они пройдут, это не аллергия? Не нужно сделать рентген пазух носа?
Педиатр
Если не нет температуры, заложенности и головных болей, то рентген не нужен.
Насморк потихоньку стихнет. Если нет аллергии на травы, то можно пропить синупрет по 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Педиатр
При аллергии чаще заложенность и сопли как вода
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!