Отит, не слышит правое ухо, отек и боль правой стороны лица.

Сначала я заболела фарингитом, лечила антибиотиком флемоксим салютаб, полоскания ОКИ и доритрицин. После начались осложнения: гайморит и сильная боль с левой стороны лица, назначили уколы цефазолина курс 7 дней, промывания, полидекса. После данного лечения у меня из левой ноздри вышла жидкость лопнувшей кисты. Начался вазомоторный ринит, врач назначил дезринит 1 месяц. Но проблема в том, что на этом фоне у меня начался отит правого уха. Сначала стреляло ухо, я на ночь капала анауран капли, через несколько дней это ухо стало плохо слышать, появилась заложенность (видимо от внутреннего отека), я продолжила капать на ночь анауран и закрывать ватой ухо. Добавила зодак на ночь 20 капель. Слух не восстанавливается, ощущаю отечность в области правого уха и правой стороны лица. Добавились резкие простреливающие боли в области скул и виска с правой стороны лица (похоже на осложнения в виде неврита). К врачу записана, но к сожалению попасть смогу только в следующую субботу, тк запись переполнена у врача на неделю вперед. Прошу помочь мне с лечением, так как прошло много времени, а ждать приема целую неделю, боюсь за это время станет еще хуже.

Хронический фарингит
28 лет

Здравствуйте, а когда вы получали цефазолин? и сколько дней уже ухо болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, курс уколов цефазолина прошла 2 недели назад в течение 7-ми дней

А ухо все время заложено? или бывают периоды что откладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, ухо постоянно заложено и слышит наполовину

без осмотра сложно точно сказать, но возможно у вас отит
Капли местные обычно малоэффективны, антибиотики внутрь назначают
Хотя у вас совсем недавно было 2 курса, я незнаю готовы ли вы еще начать курс, или уже до осмотра подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, я готова пропить антибиотик потому что скорее всего без него уже не обойтись.. Просто с учетом пройденного курса цефазолина появился отит, я так понимаю нужен другой антибиотик?

Да, другая группа
Наприем Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней
или Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, а дополнительно капли в ухо не нужны?

Принятый ответ

Скорее всего нет. Если есть можно покапать Ципромед или Данцил по 3 кап 2раза в день
если перепонка целая, то капли не действуют при среднем отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, поняла Вас. Спасибо большое за помощь

Здравствуйте. Есть отечность наружного слухового прохода? Есть боль при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, отечность ощущаю, и не только уха, но и правой стороны лица (с прострелами) в самом ухе простреливающих болей нет, оно просто слышит наполовину. При нажатии на козелок боли не ощущаю

При дотрагивании мизинцем, ватной палочкой чувствуется сужение наружного слухового прохода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет, не ощущаю

Принятый ответ

Тогда я бы рекомендовала очный осмотр перед началом антибактериальной терапии.
С болью в ухе доктор в поликлинике должен посмотреть Вас в день обращения. Либо можно обратиться в приемное лор за консультацией.
При наружном отите есть сужение наружного слухового прохода, боль при дотрагивании на козелок. Вероятнее есть тубоотит/катаральной либо экссудативный отит и невралгия. Но для уточнения диагноза и назначения правильного, эффективного лечения необходим очный осмотр.
Пока к лечению можно добавить сосудосуживающие спрей на 5 дней
И делать самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос.
Если при самопродувание возникает болезненность, то прекратите делать упражнение и через какое-то время приступите снова.

Здравствуйте! дезринит 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, зодак 20к-1р 10-14дн, анауран 3к-3р 7дн ухо, нужен конечно же очный осмотр для понятия какой у вас отит , от болей ибуклин 2-3р 5дн