Консультация гастроэнтеролога /

Результаты Фгдс и колоноскопии — вопрос №2590959

Прошу посмотреть результаты. На сколько это страшно? Что попить при данной бактерии в желудке и лечение от геморроя

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По колоноскопии воспаления нет. Есть аденомы, это доброкачественные новообразования. Был ли рак кишечника у ваших родственников?
По поводу хеликобактер - нужна эрадикационная терапия. Например схема:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Клиент
Наталья Михайловна, был рак кишечника у маминого брата
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда вам нужно будет делать контроль колоноскопии 1 раз в 12 месяцев. На данный момент все хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам гистологического исследования после колоноскопии - описан полип- тубулярная аденома с дисплазией низкой степени. Вам удалили полип или взяли биопсию? Требуется контроль через 9-12 месяцев колоноскопии
По гастроскопии гистология без атрофии и метаплазии, есть хеликобактер. Важно наличие жалоб, чтобы определить необходимость начала терапии НР
Клиент
Нелли Фанисовна, взяли биопсию, сегодня полип удалили
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
тогда как и написала выше, контроль через9-12 месяцев
Клиент
Нелли Фанисовна, бывает запах изо рта, боли в желудке, иногда рвота
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит, по поводу чего выполняли обследование? Ранее хеликобактер определяли, лечили? Прикрепите протоколы колоноскопии и ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Результаты прикреплены. Раньше не делала. Не лечила. Бывает рвота, запах изо рта, боли в желудке
Гастроэнтеролог
Добрый день! Вы прикрепили не протоколы обследований, а результаты гистологических исследований. С целью дальнейших рекомендация желательно увидеть именно протоколы обследований с целью оценки состояния слизистой оболочки.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Если речь идет о возможном лечении хеликобактерной инфекции, хотелось бы все-таки увидеть протокол ФГДС...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Прикрепила
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи с подозрением на атрофические изменения слизистой желудка. По результатам гистологического исследования атрофические изменения не подтвердились. "Золотым "стандартом определения хеликобактерной инфекции является кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. В вязи с чем рекомендуют выполнить дополнительно один из указанных тестов с целью идентификации наличия хеликобатера пилори. Воспалиетльынй процес также может быть вызван забросом желчи в желудок в связи с чем рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости. Вопрос необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимать после получения результатов обследований. Сейчас какие-то лекарства принмаете7
Клиент
Марина Юрьевна, результат анализа на хелактобактер прикреплён, подтаержден