Как повысить феритин

Здравствуйте,решила сделать анализ гемоглобина и феритина,феритин был пару лет назад где-то 16 примерно или даже меньше.Не обратила на это внимания .Тут решила снова сдать анализ.Гемоглобин 119,феритин уже 9(. Самочувствие,голова иногда кружится,бледная кожа и сонливость.Сильно выпадают волосы.Какие таблетки пропить и что сдать еще

Воспаление кишечника, дуоденит,гастрит,рефлюкс,тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать под наблюдением терапевта прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое,колоноскопия и гастроскопию сдавала в том году,УЗИ брюшной полости не давно сдала

Анастасия Сергеевна, по-поводу еды,питаюсь не особо,мясо с детства не особо ем

Белок-составляющая ферритина, гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина (норма от 120 г/л), эритроцитарных показателей, ферритина (норма от 30).
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение .
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Анна Павловна, спасибо большое

Рада помочь! Обращайтесь!