Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенные АЛТ и ГГТ — вопрос №1477755

Здравствуйте! После длительного запоя стала беспокоить печень. Перестал употреблять, но боль в правом боку не ушла. Сдал анализы, в том числе обследовали печень через УЗИ. АСТ было в норме, АЛТ 798. По УЗИ печень увеличенная, дифуззионные изменения. Прописали пить гепатопротекторы. Спустя примерно неделю сдал анализы. АСТ в норме, АЛТ 80, ГГТ 220. Прописали Урсофальк, Дюспаталин, Креон, помимо этого уже недели две я пил Эссенциале Форте. Прошло ещё 2 недели. АСТ в норме, АЛТ 90, ГГТ 146. Помимо этих анализо сдавал кровь на паразитов, гепатиты и ВИЧ - все результаты отрицательные. Боль в печени всё равно присутствует. Сонливость и зуд кожи также есть. Прочитал про билиарный цирроз в интернете... Помогите советом, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, хронический тонзилит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Досдайте общий анализ крови
В биохимии билирубин по фракциям, щелочную фосфатазу
Со стулом нет проблем? Газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я прикрепил результаты анализов.

Клиент
Анастасия, со стулом проблем нет.
Гастроэнтеролог
Показатели ггтп и алт аст характерны для алкогольного гепатита
Рекомендую продолжить прием урсосана
Обсудить с терапевтом прием статинов при нормализации печеночных показателей

Полная абстиненция
Контроль печеночных показателей алт аст ггтп щф через месяц
При сохранении показателей выполнить скрининг на аутоиммунные заболевания печени
Клиент
Анастасия, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться.
1. Из биохимии: билирубин общий и его фракции, щелочная фосфатаза, альбумин, общий белок, липидограмма, мочевина, СРБ
2. Клинический анализ крови
3. Коагулограмма
4. Эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией.
Сейчас рекомендован полный отказ от употребления алкоголя даже в небольших количествах.
Первичный билиарный цирроз - это аутоиммунное заболевание, учитывая анамнез, скорее речь идет о токсическом гепатите.
Принятый ответ
Клиент
Полина, я прикрепил результаты анализов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, спасибо.
Тогда досдать остальное ниже указанное.
Отклонения увидела в липидном профиле, в остальном анализы неплохие.
Обязательно сдайте клинику, свертываемость и эластометрию
Клиент
Полина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы наверное Вам сразу порекомендовала выполнить ФЭМ (фиброэластометрия), чтобы определится со степенью фиброза в печени и уже от этого отталкиваться в дальнейшей тактике. То, что был активный гепатит токсической этиологии, отрицать не приходится, Вам его более менее подлечили, показатели снизились, терапию продолжить принимать. Убрать алкоголь однозначно, печень очень благодарный орган, и какой бы не был результат ФЭМ, отказ от алкоголя улучшит дальнейший прогноз.

Касательно болевого синдрома, параллельно, я бы ещё порекомендовала исключить проблемы с кишечником, так как локализация боли очень характерна. По возможности выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока гепатопротекторы и спазмолитики продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, почему АЛТ сначала был 798, затем снизился до 80, а затем снова поднялся ещё выше, аж до 90, несмотря на терапию?
Гастроэнтеролог
80-90 это параметры очень близкие.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, рекомендую :
1. Отказаться от употребления алкоголя
2. Продолжать приём гепатопротекторов и спазмолитика.
3 дообследоваться :
Контроль Оак
Бх (общ билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, альбумин, общий белок, срб, липидограмма)
Коагулограмма
Эластографию печени пройти.

Если активность со стороны печеночных показателей будет сохраняться, то дообследоваться на аутоиммунный гепатит( ANA;AMA:ASMA;Анти-LKM-1; анти-LC-1)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите протокол УЗИ. Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан и какое время?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил протокол УЗИ. Обратите внимание. В документе 2719 от 29.06.23 АЛТ 798, но, уже 1.07.23(прикрепленное изображение IMG) АЛТ 54. В документе e562 АЛТ вырос, притом, что я уже начал пить Эссенциале, правда как и антибиотик Амоксиклав с клавулановой кислотой(одновременно с заболеванием печени у меня случилась левосторонняя пневмония, отсюда и антибиотик, который я пил 7 дней с 1-го по 7-е июля). В документе 379a от 26.07.23 АЛТ вырос уже до 90. Это у меня вызывает вопросы. Урсофальк дозировка 250, принимаю его с 20.07.23 по одной капсуле 3 раза в день во время еды. Мой вес 90 кг, рост 176. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печеночные трансаминазы повышаются на фоне приема антибиотиков. Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!