Консультация терапевта /

Постоянная слабость и утомляемость, туман в голове — вопрос №2213987

Добрый день, длительное время около месяца, беспокоит постоянная слабость и туман в голове и сонливость. Ночной сон не помогает, утром встаю и все такая же слабость в теле, туман в голове и жуткая раздражительность. Постоянно хочу спать или просто лежать хотя бы. Еще каждый раз , когда встаю с лежачего положения темнеет в глазах. Очень волнуюсь, что такой признак может быть онко заболеванием в организме, постоянно думаю об этом и волнуюсь, уже устала от этой сонливости и слабости. Весной сдавала ОАК и железо, был феритин 23, железо и гемоглобин в норме. С 12 июня принимаю сорбифер дурулес 2р/д, пикамилон 2р/д и мексидол 3р/д ( по назначению невролога) так же на днях сдала: Вит. Д -32, ТТГ- норма, Т4-норма, СРБ-норма. Узи щитовидки- норма. Ранее были жалобы на ком в горле длительно(тоже долго волновалась, что онко) , было пройдено много обследований и в итоге поставлено тревожное расстройство и ипохондрия, ком в горле до сих пор присутствует, но уже не так мне мешает жить, как эта слабость. Понимаю, что такое состояние может быть при тревожном расстройстве, но и не только ведь, утомляемость, слабость один из самых частых онко сигналов, как разобраться и понять , чтобы исключить самое ужасное? Помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После приема препаратов железа делали контроль ферритина? В норме должен быть 40-60. Возможно ферритин еще не поднялся до нормы, из-за этого сохраняется слабость. Проверьте В12, В9. На онко не похоже, картина крови у вас в норме, при онко чаще всего анемия средней или тяжелой степени, повышение СОЭ, СРБ, снижение веса, болевой синдром. Данные симптомы, действительно, больше похожи на проявления тревожного расстройства. Рекомендую к лечению добавить Актитропил 100мг 2р/сут утром и в обед-на 2 месяца(эффективен при любых видах астении).
Клиент
Оксана Викторовна, контроль феритина еще не делала, невролог сказала через месяц приема железа, пью я чуть больше 1,5 нелели таблетки. Еще руки трясутся часто из-за тревоги, вот даже сейчас, когда пишу обо всем этом , может мне нужно что-то успокоительное ?

Нефролог, Терапевт
Да, можно начать прием грандаксин 50мг 2р/сут утром и в обед 2-3месяца( препарат рецептурный). Прием железа в течение 1-2месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста за онко процесс, вы сдали достаточное количество обследований, все они в норме, где есть дефициты сейчас вы их восполняете.
Это действительно идёт от тревожного расстройства. В дополнении ко всему необходимо работать с психотерапевтом, для ускорения результатов. Добавить Магний 400 мг за 30 минут до сна, длительно.
С уважением)
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Мне кажется, что основная причина жалоб - астено-невротическое состояние. Все основные дефициты ( за исключением железодефицита) вам исключили. Препараты железа нужно принимать до достижения целевого уровня ферритина 40мкг/л. Обратитесь к психотерапевту для решения вопроса о назначении антидепрессантов.
Клиент
Татьяна Васильевна, прочитала что два препарата сосудистых, которые назначала мне невролог не имеют доказанной эффективности, но несмотря на это об безысходности принимаю их все равно, при астении эти препараты подходят в целом?
Терапевт
Есть эффект плацебо, когда пациент верит в спасительную таблетку и, как не странно, иногда это работает. Пройдите шкалу тревоги и депрессии Hads и по результатам примите решение о необходимости психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!?