Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №259177

Здравствуйте. При наступлении беременности ттг повысился до 3, 54. Потом снизился до 2,60 но эндокринололог прописал левотироксин 0,25 в течение всей беременности. Ттг последний раз сдала в конце октября 2019.был 1,14. Родила в конце декабря. Также во время беременности пила йодомарин. Сначала 200, потом последние 3 месяца 100. После родов сразу отменила левотироксин и продолжила йодомарин 200. Контроль ттг должен был быть в марте, но из-за ковид смогла сдать только сейчас. Результат-6,20. С рождения ребёнка исключительно грудное вскармливание.
Означает ли это, что у меня развился пожизненный гипотериоз? Нужно ли прекратить йодомарин? Можно ли вернуться к дородовым показателям ттг? Может ли влиять на повышение также очень стрессовое состояние, связанное с последними эпидемиологическими событиями? Спасибо
Означает ли это, что теперь у меня гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас прошло примерно 5 месяцев после родов?
Клиент
Любовь, да ровно 5

Акушер, Гинеколог
Необходимо продолжить прием йода в дозе 200 мкг в сутки, если ребенок находится на грудном вскармливании. Дополнительно необходимо сдалать УЗи щитовидной железы, сдать ферритин, оак, В сопутствующих заболеваниях указан аит, он приводит к гипотиреозу, часто это вопрос времени. Если дефицита железа нет, то функцию щитовидной железы необходимо корректировать медикаментозно. .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно развился АИТ. Вам нужно сдать кровь на АТТПО, св.Т4, ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ. Он повышен незначительно, у Вас субклинический гипотиреоз. Йодомарин нужен ребенку, поэтому отменять его не нужно, ели кормите грудью, йодомарин никак не ухудшит положение Вашей щитовидной железы.
Клиент
Наталия, спасибо. Теперь это необратимо?
Эндокринолог, Сомнолог
Если повышены АТТПО, то часто после родов гипотиреоз манифестирует и тогда терапия пожизненная. Но у Вас пока нужно исключить послеродовый железодефицит. ТТГ и ферритин очень связаны. если ферритин менее 50, то принимать препараты железа, затем контроль ТТГ, св.Т4 и решать вопрос о терапии.
Клиент
Наталия, ферритин 45,но стоит что это норма
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно более 50. 45 - это не мало, поэтому влияния на ТТГ не будет. Можете пока ничего не принимать, через 2 мес проконтролировать ТТГ, св.Т4. При субклиническом гипотиреозе лечим только беременных.
Клиент
Наталия, спасибо. А насколько опасно это заболевание? Как долго можно жить с ним качественно?
Эндокринолог, Сомнолог
Оно ничем не опасно. Если Вы получаете заместительную терапию тироксином, то живете обычной жизнью, без ограничений, как здоровый человек.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину повышения ТТГ. Сдать кровь на АТ к ТПО, УЗи щитовидной железы, ферритин , ОАК. Если есть аутоимунный тиреоидит, то как правило гипотирео стойкий и требует пожизненной терапии. Если же гипотиреоз на фоне, скажем ,дефицита железа, то после устранения причины функция железы восстанавливается
Клиент
Ирина, все анализы в норме. Кроме антител. Но антитела у меня уже лет 10 и никогда не было проблем. Значит теперь нужен пожизненный прием гормонов?
Диетолог, Эндокринолог
Если АТ высокие, то нужно возобновить прием тироксина и да, скорее всего придется принимать пожизненно. Ферритин какой у вас?
Клиент
Ирина, 45
Диетолог, Эндокринолог
Уровень ферритина недостаточный, необходим дополнительный прием препаратов железа, но маловероятно, что именно это снижение причина гипотиреоза. Вам необходим прием тироксина в дозе 50 мкг, калия йодид 200 мкг и препараты железа, например ферретаб 1 капсулу. Через 3 мес контроль ТТГ и ферритина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нужно было прекращать левотироксин. Нужно продолжить приём , но перед этим сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно принимать эутирокса Йодомарин
И препараты железа
Эндокринолог
Препарат йода нужно принимать весь период лактации. Тироксин, вероятно, останется навсегда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне аутоиммунного тиреоидита у Вас развился субклинический гипотиреоз. В Вашем возрасте без жалоб данное состояние не требует гормонального лечения. Обычно L-тироксин назначают при ТТГ выше 10 мкМе/мл, если отсутствуют жалобы. Если есть жалобы на выраженную слабость, отечность ног, лица, то назначается лечение и при ТТГ ниже 10. Принимать йодомарин Вам можно пока кормите грудью. После отмены ГВ можно дальше йодомарин не принимать, т.к при АИТ йод не усваивается. Пока кормите грудью его необходимо принимать для ребёнка в дозе 250 мкг ежедневно. Контролируйте уровень ТТГ и Т4св через 3 месяца. Если ТТГ будет расти, то только тогда необходимо будет назначение гормонального лечения
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Я читала, что после родов может быть сначала гипертириоз и потом гипотериоз
И что в 90% случаев это временно, длится полгода или год и потом переходит обратно в эутриоз. Можно ли надеяться, что произойдёт возврат функции потом без гормонов? Жалоб никаких у меня нет, во всяком случае сейчас.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, вероятность в этом есть, т.к беременность-это большой гормональный сбой. Но нельзя исключать и необратимость процесса. Поэтому пока контролируйте уровень гормонов каждые 3 месяца, чтобы не пропустить ухудшения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо. Спасибо большое!