Тату при гипотериозе

Здравствуйте,скажите можно ли сделать татуировку на шее при гипотериозе? Принимаю Л-тироксин, анализы в норме,на узи щитовидной железы имеются сосудистый рисунок. Можно делать массаж,ходить в жаркую баню? Спасибо.

Надежда, добрый день! Ни массаж, ни сауна, ни баня! А вот где конкретно Вы хотите делать тату на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, тату небольшого размера в области шейных позвонков. (На шее сзади).

Доброе утро! Тату в том месте можно делать абсолютно спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, большое спасибо.

Здравствуйте. Все это Вам можно. У Вас снижение функции железы, а не повышение. Нет никаких противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия, спасибо.

Не знаю, откуда коллеги это взяли, но официально ничего из этого не запрещено при гипотиреозе. Принимая тироксин, вы здоровый человек.

Другое дело астма, сможете ли Вы с астмой находиться в бане.

Здравствуйте , при патологии щитовидной железы не рекомендовано посещение бани- сауны, активная инсоляция ( загар, солярий), тепловые воздействия на переднюю поверхность шеи ( компрессы, согревающие мази, горчичники), массаж области щитовидной железы. По поводу татуировок, если там нет местного разогревающего эффекта во время процедуры, то не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо вам за ответ.