Воспаление под языком, опухшие гланды

С утра проснулася не могу глотать и высунуть язык, слюна есть. Кончик языка как будто тоже набух и на нем вроде волдырей маленьких. Язык высунуть не могу, с трудом полоскал горло. Гланды воспалены, под подбородок давиш больно.

Хроническая ангина
25 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу по возможности

Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, нос дышит, горло слегка болит но передняя стенка. Обычно у меня задняя при ангине

Принятый ответ

По фото больше данных за явления вирусного стоматита и воспаления языка глоссита на фоне ОРВИ

В таких ситуациях рационально полоскать горло и полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В такой ситуации также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Здравствуйте. По фото признаки стоматита, глосита. Скорее вызвано вирусной инфекцией.
Живот не беспокоит? Стул в норме? Температура тела?

Татьяна Владимировна, из перечисленного ничего не беспокоит. Тоже думаю, что инфекция, как можно убрать воспаление?

Полощите ротоглотку стоматофитом, можно обработать Холисалом, рассасывать или держать под языком пастилки с лизоцимом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Под языком воспалились выводные протоки слюнных желез на фоне вирусной инфекции

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики