Консультация инфекциониста /

Эпштейн барр — вопрос №1264854

Здравствуйте. Выявлены антитела к ВЭБ, а также обнаружено днк вируса в слюне, в крови не обнаружено (методом ПЦР). Результаты анализов прилагаю. Сейчас самочувствие нормальное. Нужно ли лечение? Являюсь ли я заразной для окружающих?

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы заразны как и большинство людей.
Лечение не требуется, болезни нет
Клиент
Павел, спасибо. У меня маленький ребёнок 2.9. Какие правила соблюдать, чтобы минимизировать риск его заражения? Хотя я подозреваю, что и ребёнок тоже уже заразился этим вирусом, болели вместе и достаточно сильно. Может ребёнку тоже сдать ПЦР или антитела?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется, это вирус постоянный спутник людей, просто хорошо кушать и пить достаточно воды, гулять на свежем воздухе
Клиент
Павел, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Оксана, по анализам у Вас есть антитела к ЦМВ и ВЭБ, IgG положительными будут сохраняться всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то Ваш организм встретился с данными вирусами. Время от времени, вирусы могут выходить на поверхность и обнаруживаться в биологических жидкостях (слюна, моча), это считается вариантом нормы и трактуется как носительство. Но вируса не должно быть в крови при определении методом ПЦР.
В Вашей ситуации лечение не требуется.
Но, поскольку вирус обнаружен в слюне Вы можете представлять опасность для тех, кто не имеет антител к данном вирусу.
Клиент
Инна, спасибо. У меня маленький ребёнок 2.9. Какие правила соблюдать, чтобы минимизировать риск его заражения? Хотя я подозреваю, что и ребёнок тоже уже заразился этим вирусом, болели вместе и достаточно сильно. Может ребёнку тоже сдать ПЦР или антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ, если показатели будут положительными, что ребёнок уже является носителем данного вируса. Заражение вирусами герпеса чаще всего и приходится как раз на такой возраст.
Клиент
Инна, спасибо. Может ли носительство ВЭБ в будущем отрицательно сказаться на течение беременности? И есть ли смысл сейчас пропить какие-нибудь иммуномодуляторы?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, конечно. Наоборот, лучше беременеть при наличии антител, т.к во время беременности первичное заражение является опасным.
Иммуномодуляторы Вам не нужны, Ваша иммунная система справилась сама с данными вирусами, и Вы являетесь носителем как и приблизительно 90% населения планеты.
Клиент
Инна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Пока вы болеете, у вас уходит острая стадия и начинает формироваться иммунитет, что показывают анализы крови. Необходимо пропить табл Ацикловира 200 мг по 4 табл 5 раз в день. Со всеми с кем вы контактируете вам необходимо одевать маску.
Клиент
Алексей, спасибо, а сколько дней пить? После окончания лечения нужно сдать какой-то анализ?
Инфекционист
10 дней. Сдавать анализы не нужно, итак понятно уйдет острая фаза и сформируется иммунитет
Инфекционист
Поправляйтесь. Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Периодически вирус может выделяться со слюной, тогда возникает опасность заражения окружающих.
Но вирус передается при близком контакте и использовании общей посуды без предварительной обработки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана!
Сейчас нет острой инфекции, лечение не требуется.
ВЭБ в слюне не имеет диагностического значения для взрослых.
ВЭБ как и любой герпетический вирус поселяется в организме навсегда.
Сложно профилактировать заражения вэб окружающих, все зависит от иммунитета восприимчивого человека
Клиент
Ирина, спасибо. У меня ребёнку 2.9. Следует ли ребёнку сдать на антитела или ПЦР к ВЭБ?
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете сдать, чтобы посмотреть контактировал ли ребёнок (на антитела)
Если сейчас жалоб нет, то просто так анализы мы не лечим
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.