Беременная, поела приготовленную в духовке минтай зараженный

Добрый день! Подскажите пожал сегодня приготовила минтай в духовке, вроде всю рыбу промывала, но по время еды обнаружила в одном кусочки кучу личинок . Беременность 6 мес могла ли я заразиться? Сейчас побаливает желудок

Гастрит бывает. Беременность 6 мес
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рыба приготовлена, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Павел Андреевич, подскажите , а почему тогда желудок разболелся после того как поела и левый бок немного беспокоит ?

Возможно из-за стресса обострился гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Павел Андреевич, благодарю Вас ?

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер . По вашей ситуации риска заражения нет, можно не волноваться. Рыба приготовлена, при приготовлении прошла термическую обработку. В аналогичных с вашим случаем в рекомендации прием полисорба 3,0 гр 3р/д и пьем побольше жидкости . Прием полисорба 2 дня . Если в течении этого времени будет ухудшаться общее самочувствие, появиться температура, жидкий стул , то понадобится очная консультация врача терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Петр Николаевич, благодарю
?

Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый вечер!
При термической обработки паразиты погибают, не стоит волноваться, риска заразиться быть не должно.
Если до приготовления рыба была предварительно заморожена, то это также губительно для паразитов и их личинок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас ?

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте , Руслана!
После термической обработки личинки погибают. Также рыба перед продажей должна проходить заморозку , как раз для того, чтобы погибли личинки.
Поэтому данная ситуация не представляет опасности в плане заражения гельминтозами.
На всякий случай для профилактики кишечного расстройства можно пропить энтеросорбенты в течение 1-2 дней (Энтеросгель, Полисорб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Мария Геннадьевна, благодарю
Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( глистами) нет. Термическая обработка все убивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Алексей Александрович, благодарю Вас ?, успокоили мою тревожность

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Здравствуйте! Данные червячки не опасны для здоровья тк прошли термическую обработку, просто неприятная ситуация! Рисков заражения не чем нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю
Вас за ответ ?