Что вас беспокоит?
Болит кишечник справа
Здравствуйте, несколько недель болит правый бок. Сделала узи, сдала кровь, сдала мочу и кал. Как это все лечить подскажите?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я залам вам несколько уточняющих вопросов.
Как обстоят дела с тревогой?
Беспокоит ли вас вздутие и метеоризм?
Что у вас со стулом?
Как обстоят дела с тревогой?
Анна Михайловна, ну я 1,5 года в декрете, практически одна с ребенком, поэтому я постоянно на стрессе. Да есть наверно вздутие, метеоризм, потому что чувствую и слышу периодически бурление. Колит от пупка до бока или талии(не знаю как правильно описать). В середине цикла вообще болит все)))))
Анна Михайловна, бывает нет стула 2-3 дня. Делала ирригоскопию 4 года назад, есть девертикулы, наверно из-за них
Подскажите еще пожалуйста,а вы сейчас на ГВ?
Анна Михайловна, нет
Екатерина, смотрю результаты ваших обследований, что обращает внимание абсолютно незначительное повышение уровня фекального кальпротектина, некоторые лаборатории дают норму менее 80.
По результатам копрологического исследования данных за воспаление в кишечнике нет.
Общий анализ мочи у вас в норме.
Общий анализ крови в норме.
Снижен ферритин. Это так называемый латентный дефицит железа.
Ферритин - это основной депо железа в организме человека.
Основной причиной у молодых женщин может быть, обильный менструальный цикл,недостаточное поступление продуктов питания, с большим содержанием железа, заболевания желудочно-кишечного тракта.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в сутки в течение 3х месяцев,затем выполнить контроль и сдать ферритин в динамике, посмотреть его уровень.
Также обязательно в рацион включаются основные источники железа с пищей, мясные субпродукты: печень и почки.
Птоз - это опущение внутренних органов.
Причинами которого выступает:
Беременность, наследственный фактор, значительное снижение веса.
Диффузные изменения - это не диагноз,это изменения метаболического характера.
Екатерина, в первую очередь вам необходимо нормализовать стул:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Рассматривают прием псиллиума, начинают с минимальной дозировки 1/2-1 ч.л., дозировку постепенно увеличивают до оптимальной лично для вас, с большим количеством воды.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, препарат может приниматься более длительно, до 3х месяцев.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют со стороны кишечника, дополнительно выполнять следующий ряд обследований:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.
Стресс, стрекоза, переживания, это основные провоцирующие факторы в усилении всей желудочно-кишечной симптоматики.
Поэтому с ними конечно вам стоит работать дополнительно.
Запоров у вас быть не должно, для того чтобы не допустить воспаления в дивертикулах.
Анна Михайловна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Подскажите еще: альфа нормикс не применим к моей ситуации?
Принятый ответ
В данном случае порекомендовала вам дополнительное дообследование от которого и необходимо отталкиваться в плане назначения альфа-нормикса или альфаксима.
А именно: водородный дыхательный тест для исключения СИБР.
Если результат будет положительным, в данном случае рассматривают проведение санации данным препаратом.
Также нельзя исключить причину всей вашей симптоматики и в том, что у вас нет нормализованного стула.
+ есть преобладание психоэмоционального фона.
Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое за рекомендации!
Похожие вопросы по теме
- 42 минуты назад3 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 6 часов назад1 ответ
- 9 часов назад3 ответа