Консультация стоматолога /

Вылезает губка из лунки — вопрос №2593274

3.11 мне удалили 2 нижних зуба и вставили губки. Сегодня одна стала вылезать и держится там на соплях. К стоматологу иду 6.11
Будет ли плохо, если она выпадет? И что с этим делать?

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
если выпадет-назад толкать не надо, на жене, скорее всего, снусток есть. Просто ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, хлорофиллипт), чередуя. Пища нераздражающая, после еды обязательно ротовые ванночки, следите,чтобы пища не забивалась в лунки( исключить укроп, черника, мак и т.д с мелкими частмцами), как можно меньше быстрых углеводов ( микробы их тоже любят, можно мед)
Клиент
Светлана, то есть если выпадет, то ничего страшного?просто делать ванночки?

Стоматолог
все верно, на верхней челюсти выпадает быстрее, чем на нижней, но всё равно выпала бы( растущие со дна лунки молодые ткани выталкивают),
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного, есди выпадет
Главное, не доставать самому и, наоборот, не пытаться обратно вернуть все
До 6.11 ничего не случится, просто жевать на другой стороне, соблюдать гигиену и рекомендации врача??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, поняла спасибо
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Губка нужна ,чтоб защитить сгусток и дать ему спокойно сформироваться. Если губка выпадет ,нет ничего страшного. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , не интенсивно полоскать ,а набрали в рот поболтали и выплюнули, поддерживайте хорошую гигиену полости рта , старайтесь не лазить в область лунки языком. Если вдруг возникнут жалобы ,перечисленные выше,постарайтесь показаться к доктору не дожидаясь назначенного срока. Если жалоб нет и губки выпадут ,покажитесь на осмотр в назначенное время. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болей нет, только если как-то не так улыбнусь и может шов чуть щипать, но боли нет и отека тоже. Ванночки мирамистином делаю)
Спасибо!