Болит лунка после удаления зуба
Добрый день, 18 числа вечером удалили зуб 6 снизу слева и положили туда губку , так как там была киста и зуб очень болел, обезболивающие раньше принимала, не всегда помогали. 18 ночью и 19 до вечера особо ничего не болело, но 19 появилась легкая тянущая боль, в этот же вечер, я случайно сомкнула челюсть и 7 зуб снизу около удаленной лунки ударился с верхним зубом, с того момента началась сильная боль, особенно если зуб косался чего-то. Обезболивающие особо не помогают, Боль как и внутри лунки чувствуется так и на 7 зубе. Иногда отдает в щеку и ближе к уху. В прошлый раз когда удаляла зуб был альвеолит, сейчас тоже боюсь, что начнется и не понимаю все ли нормально там в лунке. Температуры особо не было, вечером вчера 37,2, антибиотики не назначали, чувствую себя хорошо, только не могу уже терпеть боль, в целом вечером будет только полных 3 дня после удаления, понимаю, что боль может присутствовать Отек был очень маленький и такой и сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии лунка хорошо выглядит. 7 может быть из-за того, что есть воспаление на корнях (лечили каналы? Рентгена нет? Коронку не планируете на зуб? Есть показания). После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабела Ваховна, добрый день, нет каналы не лечили у 7рки, только когда лечили, после установки пломбы сильно спиливали, так как очень мешала она рот смыкать.
Когда кт делала пол года назад, воспаления были только на корнях 6го зуба.
Боль у меня пока не уменьшается, но и не увеличивается
Нимесил вчера вечером мне вообще не помог, купила кетанов, он снимает боль, но на часа 3 буквально
А еще такие ощущения как будто давление вниз тянет челюсть справа
Не переживайте 3-4 день самый пик, пока все нормально. Да, пломба большая на 7. Желательно коронку установить, а то сами понимаете пломба не выдержит всю эту нагрузку и может сколоться и зуб вообще на удаление пойдет. Плюс эта пломба вообще без анатомии, просто ровная, без бугров и т д, что тоже не очень хорошо. А в общем , лунка хорошо выглядит, поводов для беспокойства нет🌺
Изабела Ваховна, добрый день, прикрепила еще фото лунки сегодняшнее, можете посмотреть, пожалуйста. Изменился цвет внутри и заполнилось чем-то
Боли так и сохраняются, но отек пропал
Здравствуйте!Все нормально с лункой, выглядит хорошо. Заполнилась сгустком и фибрином (он белый). Боли до 2 недель норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лунка выглядит хорошо. Слизистая розовая, признаков нагноения нет.
Боль может связана с тем, что рядом с зубом теперь оголенное пространство. Пока не спешите принимать какие-то решения по поводу этого зуба. Дождитесь, когда лунка 6 хорошо заживет. Есть снимок зубов какой-нибудь?
Болевые ощущения сохраняются в норме до 5-7 дней. Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-на рану для лучшего заживления можно делать аппликации кератопластиками(витамин А, масло облепихи)
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку
Екатерина Андреевна, нимесил пила и найз, вообще никак не обезболили(
В этом у меня и вся проблема, боль не купируется достаточно
Обязательно обратитесь на прием к врачу. Врач заложит в лунку обезболивающую повязку и должно стать гораздо легче.
Думаю, что проблемы в 7 зубе нет. Боль отдает от лунки удаленного зуба.
Екатерина Андреевна, добрый день, прикрепила еще фото лунки сегодняшнее, можете посмотреть, пожалуйста. Изменился цвет внутри и заполнилось чем-то
Боли так и сохраняются, но отек пропал
Добрый вечер!
Рана заполнились фибрином(первая ткань перед заживлением. Поэтому внешне все хорошо.
Незначительные боли могут сохраняться, но если боль интенсивная необходимо обратиться на прием повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения)
По фото лунка выглядит хорошо.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Антибиотики не всегда назначают
Что из обезболивающего принимаете?
Наталья Александровна, добрый день, прикрепила еще фото лунки сегодняшнее, можете посмотреть, пожалуйста. Изменился цвет внутри и заполнилось чем-то
Боль пока так и сохраняется, отек пропал
Здравствуйте)
Постепенно из фибринового налета начинает образовываться соединительная ткань)
Все хорошо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Лунка постепенно заживает, по фото ничего критичного нет. Антибиотики назначаются не всегда. Во рту нет гнилостного неприятного привкуса?
Светлана Марсовна, добрый день, прикрепила еще фото лунки сегодняшнее, можете посмотреть, пожалуйста. Изменился цвет внутри и заполнилось чем-то
Боли так и сохраняются, но отек пропал
Добрый день, Евгения. С лункой все нормально, судя по фотографии.
Образовался фибриновый налет бело-серого цвета, он необходим для процесса заживления, все так и должно быть.
Боль постепенно должна уменьшаться. Самое главное, чтобы не появились ноющие и пульсирующие боли в комплексе с гнилостным привкусом во рту