Консультация стоматолога /

Лунка зуба на заростает — вопрос №2783441

Здравствуйте, я писала ранее, что удаляла восьмёрку 19.12. за неделю лунка не заросла и болела, я повторно обратилась к врачу через неделю 29.12 и она сказала, что у меня альвеолит. Провела чистку, положила губки и тампон. Вот прошла ещё неделя, никаких сдвигов нет. Губок я не вижу, надеюсь, что они не выпали, а просто уменьшились. Сгусток я тоже не видела, мне писали, что возгон небольшой и под губкой его не видно. Сейчас в лунке есть налет. Боли появились где-то на 5 день после чистки, но не сильные. Если чуть наживать на десну, болей нет и гной не выделяется.
Подскажите, нормально ли такое долгое заживление лунки или эти опять альвеолит? И как можно ускорить процесс заживления?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет. Но лечу поликистоз и пью гормональный препарат, может это влияет?

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,лунка пустая,а это говорит об альвеолите
При альвеолите лунка заживает долго,наберитесь терпения,понимаю,что это очень дискомфортно
Ваша задача сейчас только не допускать скопления в лунке налета и пищи,выполаскивать или если не получается,то промывать со шприца без иглы,без давления
Края раны не воспалены,гели никакие закладывать не надо
Заживет,но долго
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а есть хотя бы примерные сроки, когда заживёт? Значит не нужно ещё раз делать чистку с врачём, а просто ждать? У меня боли не сильные, терпимые, так что если так, то потерплю, пока не заживёт

Стоматолог
Примерно месяц зарастать будет,обычно недели 2 нужно для первичного заживления,чтобы десна лунку затянула
Уже много времени прошло для повторной чистки,тем более не беспокоит боль особо,дополнительное травмирование лунки тоже нехорошо,пусть уже заживает
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию страшного ничего нет, по фото лунка тоже спокойная, но пустая, в этом Вы правы
Если сильных болей нет, то пока просто наблюдайте
Соблюдайте гигиену полости рта и старайтесь, чтобы в лунке не оставались остатки пищи, выполаскивайте
Лунка с альвеолитом заживает дольше, к сожалению, надо будет потерпеть?? обычно заживает за 2 недели, а с альвеолитом, соответственно, дольше. Все зависит от Вашего организма и его способности к восстановлению
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
десна не воспалена, это хорошо, после альвеолита заживает всегда в 2 раза дольше. По сути, после кюретажа прошло всего 5 дней. Ротовые ванночки- теплые антисептики- фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя .Можно таблетки шалфея рассасывать. На края можно наносить дентинейл натура , холисал, Через неделю- ротовые ванночки- отвар ромашки, винилин,,облепиховое масло.
Следите, чтобы пища не забивалась в лунку.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо за совет
Стоматолог
Здравствуйте, Ангелина!)
Заживление лунки начинает снизу. Сверху она затянется в последнюю очередь. Если боли терпимые, то пока ждать. Не должно быть острой боли. У Вас всё пока заживает. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), вот его Вы и видите; гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Но при сильных болях и кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Сейчас, если нет температуры, сильной боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться
десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Эта процедура по Вашему желанию.
Здоровья Вам и восстановления лунки)

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за рекомендации, буду применять
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото,сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. После ревизии лунки и формирования нового сгустка ,может быть легкий дискомфорт , на фоне заживания тканей. Если в течении пары дней ситуация не улучшится,покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему ревизию лунки. Доктор сделает рентген,если его до этого не делали,чтоб убедиться ,что в лунке не осталось осколков корней или костной мелкой ткани. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,делайте ротовые ванночки после еды ,чтоб не оставались в лунке остатки пищи. Ванночки можно делать,ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . Можно пробовать аккуратно прикрывать лунку асепта с прополисом или хлоргексидином.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но лучше показаться доктору ,если в течении ближайших дней не будет улучшения или есть жалобы, перечисленные выше.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Лунка с альвеолитом к сожалению заживает немного дольше, чем хотелось бы. Старайтесь поддерживать лунку в чистоте, чтобы не забивалась еда. Ванночки с хлоргесидином, можно мазать метрогил дента. Если боли будут усиливаться, то на очный прием к хирургу стоматологу