Консультация ортопеда /

Кружиться голова, тошнит.Есть кифоз грудного отдела(Шейерман-Мау) из-за этого или нет. Говорят что это норма, и вряд-ли из-за него. — вопрос №1274924

Сделали рентген там написано Ro-графия ГОП в 2-х проекциях ЭД=0,12 м3в
Усилен физиологические кифоз ( угол = 47 град.)
Th 7,8,9. Склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Снижение высоты МПД Th 6-7 7-8 неровность, волнистность замыкательной -болезнь Шейерман-Мау

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Детский хирург, Ортопед
А в чем вопрос?
Клиент
Сергей, Кружиться голова,тошнит. Голова часто кружиться если долго задерживать голову вниз или просто так кружиться. Хотелось узнать,из-за кифоза это или нет. Cпина не болит. И еще мне можно заниматься на турнике или нет?

Детский хирург, Ортопед
ваш кифоз тут не при чем.
при болезни Шейерман-Мау можно заниматься спортом, при отсутствии других проблем.
вам стоит обследоваться у невропатолога, которые не будет спихивать все ваши жалобы на осанку и деформацию позвоночника.
Клиент
Сергей, Спасибо большое! Хотелось еще уточнить, кифоз будет прогрессировать или нет?
Детский хирург, Ортопед
сам по себе - маловероятно, если вы перестали расти. но если появятся другие проблемы.. спондилит, к примеру. или травмы с компрессией тел позвонков - то может усугубляться