Консультация травматолога /

Разрыв мениска, киста беккера, бурсит — вопрос №2594298

Здравствуйте, у меня заболел 2 мес назад сустав тазобедренный справа, МРТ показало двухсторонний синовит, бурсит, артроз 1 степени справа, потом заболел сустав плеча справа, неделю назад мне сделали операцию в паху по удалению атеромы слева, а 4 дня назад, почувствовала опухоль под коленом и жжет. В скорой сделали Узи и обнаружили разрыв кисты, сегодня сделала МРТ левого колена и там заключение: МР- признаки перенесенного разрыва заднего рога медиального мениска по типу STOIIER II, частичного разрыва передней крестообразной связки, синовита, кисты Беккера с нарушением целостности верхних отделах, деформирующего артроза коленного сустава первой степени, реактивного синовита. Как лечить суставы?, для тазобедр сустава прокололи Мовалис 5 дней и Комбилипен 7 дней немного лучше, сейчас колю цефтриаксон 7 дней в связи с серозным лимфоденитом под челестью справа, выписали еще хондрогард, но его с антибиот нельзя, сейчас жжение под ягодицами, помогите пожалуйста лечением, нодо ли носить, наколенник, если да то какой? К травматологу не попасть. Какое положение ноги и т.д.? Немисил пить не могу, реакция. Чем мазать колено или под коленом? К травматологу не попасть, нужна ли опнрация? Помогите, пожалуста с лечением, очень прошу.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастродуоденит, розацея, хронический гайморит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первое, что нужно сейчас сделать - это разобраться с кистой.
Пролечить консервативно или прооперировать. Потом всё остальное.

Киста Бейкера часто связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Когда она разрывается, жидкость вытекает под кожу и между мышцами, раздражает ткани, что вызывает характерные симптомы отёка и боли.

Далее возможны 2 варианта.
1. Если киста не связана с полостью сустава, то боль будет продолжаться около месяца и в конце концов пройдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют:

максимальное ограничение ходьбы, практически постельный режим.
Продолжайте Мелоксикам в таблетках 15 мг 1 раз в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Нужен хороший мягкий ортез сустава средней степени фиксации.

2. Если киста связана с полостью сустава, то в неё будут поступать новые порции синовиальной жидкости и вытекать, поддерживая воспаления и боль постоянно. Дело может закончиться некрозом тканей.
В данном случае поможет только оперативное иссечение кисты с ушиванием соустья с суставом.

Чтобы узнать, какой вариант разрыва кисты произошёл у Вас, нужно детально рассмотреть диск МРТ.
Рентгенолог должен описать связана киста с полостью сустава или нет. Уточните там, где делали.
Консервативно лечить бесполезно, если в кисту поступает новая жидкость из сустава.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравстауйте. А флебодию можно пить ? от лежания, геморой скоро начнется. И еще доктор в Самаре по квоте может знаете где делают атерроскопию?

Ортопед, Травматолог
Противопоказаний к приёму Флебодии нет.
Артроскопию делают в каждом стационарном травматологическом отделении Самары.
Оптимально в областной больнице сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, позвонила ренгенологу, она саазала, что киста Беккера если они так пишут, всегда соединена с полостью сустава, может как-то подругому сформулировать вопрос?
Ортопед, Травматолог
Ну, не все рентгенологи знают, что не всегда соединена.
То есть, сначала соединена всегда. Иначе она не может образоваться.
Но потом не редко соустье зарастает. Поэтому бывают многокамерные кисты и другие особенности.
Обратитесь в свою областную поликлинику. Там разберутся.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите пожалуста почему после аэртала которым мажу колено, после этого в ноге покаоывание теплеют в стбпнях и выше обе ноги, и в ноге слабость, Аэралом мажу 1 раз в день на ночь, это ,то-то с венами?
Ортопед, Травматолог
Это связано с индивидуальной реакцией, скорее всего.
Попробуйте Диклофенак гель или Кетопрофен гель. Сравните.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Елена! Изучив Ваш анамнез и рез-т МРТ,я бы настоятельно рекомендовала обратиться к травматологу-артросокписту на очный прием с диском.Он на приеме выполнит кое-какие пробы,на сустав и просмотрит диск МРТ и сам уже оценить кисту,ее разрыв,связана ли она с полостью сустава и скажет свой вердикт.Если есть показания для операции (артроскопии),то расскажет все нюансы и как она будет происходить.Если нет,нет показаний для операции-сориентирует по дальнейшему лечению.Это самый рациональный вариант,так как один рентгенолог видит так ,другой так... и могут разойтись мнения.На мой взгляд,что бы не терять времени,хотя и нет экстренности,но все же для Вашего удобства-проще сразу обратиться к травматологу,который выполняем сам артроскопии суставов.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравстауйте, подскажите подалуйста где в Самаре делают артроскопию стоит ли ее поойти платно если по квоте очень долго и какое лечение сейчас?
Травматолог, Ортопед
по КВОТЕ делают в Областной больнице-Травматологическое отделение СОКБ, ул.Ташкентская 159
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо обращусь туда
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава. Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации.
Киста (грыжа) Беккера всегда оперируется.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .При накоплении чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте при травме(резком сгибании коленного сустава,ударе в область кисты,то возможен разрыв этой кисты.При этом содержимое данной кисты изливается в окружающие ткани,вызывая болевой синдром и отек.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой(или тутором) до 2-3 недель
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Операцию в настоящий момент можно не делать.
Контрольное МРТ через 2 месяца.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо всем, кто мне помогает, сегодня была на приеме у ортопеда-травматолга в поликлинике, ничего не назначил, только физиотерапию, я купила бандаж орто профес. Походила в нем колено стало вихляться, сняла его расходилась, колено перестало вихляться. Может другой надо? Стоять в нем нормальо, но ходить он складывется под коленом и на колене в морщины. Ортопед про артроскопию сказал, что когда не смогу ходить, то тогда ее и надо делать? Как быть? Вчера вечером еще судороги начались в этой ноге в икре, помассировала, лучше. Пью мидокалм по 50 3 раза в день , под коленом мажу то диоксидом гелем, то аэрталом, не понято почему меня так трясет, болит тазобедр. Сустав справа, его тоже так мажу.
Ортопед, Травматолог
если в ортезе неудобно,то возможно размер не подходит.
пройдите курс лечения.Если эффекта не будет,то можно задуматься об операции
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо за ответ, а колено мазать ни чем не надо? И еще физио терапию через сколько можно после разрыва кисты? Спасибо
Ортопед, Травматолог
а колено мазать ни чем не надо?
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.

И еще физио терапию через сколько можно после разрыва кисты?
-через 2-3 нед