Консультация ревматолога /

Выпотной синовит у ребенка 2 года — вопрос №111691

Здравствуйте! У ребенка уже 1,5 месяца наблюдается отек межфалангового сустава 2-го пальца левой кисти (без красноты, боли нет, температуры нет) причина отека неясна (заметила у ребенка сама, она не жалуется, сгибает палец вместе с другими)
рентген - чисто, общий анализ крови - чисто, воспаления нет, биохимия (глюкоза 4,9; общий белок79; АСЛ-О <50; С-реактивный белок 0,4; ревматоидный фактор <20.
Узи сустава: в суставной щели внутрисуставная жидкость неоднородная 0,9 мм, в режиме ЦДК васкуляризация резко усилена, сухожилия сгибателей, разгибателей окружены незначительным количеством жидкости. Признаки выпотного синовита.
Ревматологов в городе нет, педиатр и трамватолог сказали, что лечения не требуется, наблюдайте и все.
Но отек есть и не проходит. Какое-то лечение необходимо или что можно еще предпринять? Благодарю.

Ревматолог
Найдите детского кардиоревматолога.