Синовит, как лечить?
Здравствуйте, у ребенка заболела нога, показали в травматологии сказали осложнение после перенесенной инфекции. Ребенок в июне переболел стоматитом. Узи показало синовит, есть небольшое количество жидкости, ревмофактор в норме, по крови увеличены моноциты, в моче окскалаты, из рекомендаций только нурофен, как еще лечить? Сколько по времени?
Принятый ответ
Добрый день!
На узи абсолютно незначительный синовит по УЗИ. Какие жалобы на текущий момент? Ребёнок не наступает на ногу? Хромает? Как долго длятся жалобы? Где локализуется боль?
Наталья Сергеевна, сейчас уже не хромает, но периодически в течение дня жалуется на боль, рукой прижимает в области паха. Острая боль началась 5 дней назад, на ногу не наступала вообще, следующие 2 дня прихрамывала, сейчас хроматы нет очевидной.
Кроме стоматита три месяца назад не было эпизодов инфекций?
Наталья Сергеевна, на фоне стоматита была температура в течение 2-3 дней, больше инфекций не было
Для реактивного артрита, ассоциированного именно с тем эпизодом инфекции прошло слишком много времени.
Вам нужно обследоваться более детально: сдавать инфекции, которые ассоциированы с появлением артритом и исключать ЮРА в том числе.
Что нужно:
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, хламидии пневмониа, шигеллам, сальмонеллам, иерсениам.
- кровь на АНФ
На данный момент, тактика назначения НПВП - оправдана и правильна. Длительность приема 10-14 дней до полного купирования жалоб