Консультация ортопеда /

Боль в плечевых суставах — вопрос №2945127

В ноябре 23 года заболело плечо, при развороте правой руки сильная боль.
Через две недели не могла пошевелить рукой вообще.
Долго искали причину.
01.04..24 г провели артроскопию плечевого сустава правого на предмет повреждения сухожилия подлопаточный мышцы.
Правосторонний омартроз 1-2 ст. Субакромиальный импиджмент. Теносиновит длинной головки бицепса.
В мае 24 г посещала реабилитацию в больнице 10 дней, потом разрабатывала руку дома ежедневные ЛФК утром и вечером самостоятельно.
Рука до конца не разработалась, и снова начала белеть.
В декабре 24 года и ещё левая рука заболела так же, похожая боль, как с правой ранее. Боль при отведении назад, вперед, в сторону накатом по всей руке и через 30-40 секунд проходит.
22 декабря 24 г сделала МРТ двух плечевых суставов
Заключение МРТ правого (ранее оперированного):
МР-картина застарелого частичного повреждения волокон сухожилия надостной мышцы.
Проявления остеоартроза сустава и акромиально-ключичного сочленения 1ст.
Минимальный синовит.
Изменения суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида.
Участок реактивного отека костной ткани головки плечевой кости.
МРТ Левый плечевой сустав:
Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения 1 ст
Тендинит волокон сухожилия надостной мышцы
Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса
Минимальный синовит,
Подклювовидный бурсит.
Обратилась в клинику к ортопеду-травматологу.
С 23.12.24 по 15.01.25
Провели много всевозможных процедур, в том числе внутри суставные инъекции депраспан и ледокоин три укола в левый и один в правый плечевые суставы.
Но легче мне не стало.
Доп. Инфо: Боли и в шейном отделе. Есть МРТ. Протрузии и искривление позвонка.
17.02.25г провели внутрикостную блокаду ледокоин и Дексометазон.
Прошло совсем мало времени - 5 часов, и пока боль сохраняется.
Посоветуйте пожалуйста, нет ли опасности от внутрикостной блокады с дексометазоном, он также как и депроспан является гормональным препаратом .
И что ещё можно предпринять с моей проблемой?
От боли уже устала.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Опасности нет. Такая процедура может проводиться для купирования воспаления и боли.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По лечению я могу предложить стандартную схему лечения при дегенеративно-воспалительных заболеваниях плечевого сустава.
Наверняка, Вы уже многие из этих процедур принимали. В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за оперативный ответ! Всё анализы, которые Вы указали сданы, все в норме.
Меня беспокоил внутрикостно препарат Дексометазон.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию у Вас нет показаний к проведению внутрикостной блокады с дипроспаном.
Я бы все таки рекомендовал делать блокаду без гормона.